НАВЕРХ

Паводок не смог нарушить работу СШ ГЭС в Хакасии

Фото Сергея Андриянова, специально для Sibnet.ru

Пресс-служба Саяно-Шушенской гидроэлектростанции сообщает, что паводок не оказал влияния на станцию. Самое мощное гидротехническое сооружение России работает в штатном режиме. В период обильных осадков, наблюдающихся на территории Тывы и Хакасии, СШ ГЭС продолжает плановое наполнение водохранилища. Осуществление холостых сбросов воды не ожидается. Пропуск воды осуществляется с использованием гидроагрегатов, находящихся в эксплуатации.

Для обеспечения безопасной и надежной работы гидроэнергокомплекса в период пропуска половодья и паводка в 2014 году на Саяно-Шушенской ГЭС выполнен комплекс организационных и технических мероприятий. В частности, специалисты провели осмотры и измерили показатели состояния всех сооружений Саяно-Шушенской и Майнской гидроэлектростанций, а также берегового водосброса. Паводковая комиссия, организованная на СШ ГЭС, подтвердила готовность гидротехнических сооружений к эксплуатации в период половодья 2014 года. Специалисты станции непрерывно контролируют уровни притока.

Между тем, по данным Гидрометцентра Хакасии, подъем уровня воды в реке Абакан прекратился. В Абазе вода уже пошла на спад. Вода уходит достаточно быстро, отметили городские чиновники. 1 июня волна пришла к городу Абакану, где сформировался пик паводка на отметке 648 см. Власти республики призывают жителей к терпению. Ситуация стабилизируется.

Абаза, фото Сергея Андриянова, специально для Sibnet.ru

Еще по теме
Осужденные по делу СШГЭС попали под амнистию
Осужденные по делу СШГЭС используют последний шанс— СК
Суд не вынес решение по апелляции по делу СШГЭС
ГЭС стала самым популярным туробъектом Хакасии зимой
смотреть все
Обсуждение (0)