НАВЕРХ

Осужденные по делу СШГЭС используют последний шанс— СК

Фото: пресс-центр «Русгидро»
Приговор по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС является обоснованным, а апелляция со стороны осужденных является использованием ими последнего шанса, сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в опубликованном в среду на сайте ведомства заявлении.

В августе 2009 года, произошла самая крупная авария в истории российской гидроэнергетики. Погибли 75 человек. По делу проходили семь бывших руководителей ГЭС. К шести годам колонии общего режима приговорены бывший директор филиала ГЭС Николай Неволько и экс-главный инженер Андрей Митрофанов. Экс-заместители главного инженера Евгений Шерварли осужден на 5,5 года, а Геннадий Никитенко - на пять лет и девять месяцев.

Бывшие работники службы мониторинга оборудования станции Александр Матвиенко и Александр Клюкач приговорены к 4,5 года лишения свободы условно каждый, а их коллега Владимир Белобородов был приговорен к 4,5 годам лишения свободы, но попал под амнистию в связи с 20-летием конституции. Осужденные подали апелляцию, которая сейчас рассматривается Верховным судом Хакасии.

«Приговор объективный и заслуженный очевидно было всем, кроме самих виновных и их адвокатов. Им, казалось бы, самое время наконец-то вспомнить о совести и с достоинством принять приговор за гибель 75-ти ни в чем не повинных душ, не говоря уже о полуразрушенной ГЭС – творение сотен тысяч наших соотечественников. Вся страна и, в первую очередь, конечно же, родственники погибших надеялись, что виновные хотя бы во время суда покаются и извинятся. 

Но вместо покаяния было лишь затягивание судебного процесса, причем изощренными методами: адвокаты поочередно уходили на больничный, и, естественно, судебный процесс на это время прекращался. А поскольку адвокатов было множество и больничные затягивались не на одну неделю, тактика была понятна – дотянуть процесс до истечения срока давности привлечения к ответственности. Когда и этой цели не удалось достичь, и все-таки был вынесен заслуженный приговор, решили использовать и последний предоставившийся шанс»,— считает Маркин.

Он отмечает, что если бы осужденные до этого «добросовестно выполняли свои должностные и профессиональные обязанности, то бюджет сохранил бы миллиарды рублей, направленных на восстановление гордости отечественной гидроэнергетики, жили бы и радовались жизни Юрий Булановский, Дмитрий Колесниченко, Сергей Нелидов и многие другие из 75-ти жертв безалаберности и разгильдяйства тех, кто, по сути, отвечал за их жизнь».

Еще по теме
Осужденные по делу СШГЭС попали под амнистию
Суд не вынес решение по апелляции по делу СШГЭС
ГЭС стала самым популярным туробъектом Хакасии зимой
Осужденные экс-руководители СШГЭС оспорили решение суда
смотреть все
Обсуждение (4)