НАВЕРХ

У нас не курят: как усложнится жизнь курильщиков с 1 июня

Новые позиции «антитабачного» закона в воскресенье 1 июня вступают в силу. Сигареты теперь можно будет купить только «из-под полы», а курить «безопасно» становится только у себя дома, если работодатель не позаботится об организации специального места для курения.

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», принятый в феврале 2013 года, предусматривает последовательное установление жестких мер, которые в конечном счете должны привести к абсолютной защите прав некурящих и отказу от табака курильщиков.

Фото: coolmikeol / Attribution License

Уже год, как не разрешается курить на территориях спортивных заведений, в школах, учреждениях культуры, медицинских учреждениях, детских площадках и еще ряде общественных мест, в том числе подъездах домов.

С 1 июня этого года дополнительно запрещается курить в поездах дальнего следования и на судах дальнего плавания, на другом транспорте, в гостиницах, в общежитиях, в любых торговых помещениях, а также в кафе, барах, ресторанах и в рабочих зонах, организованных в помещениях.

Запреты касаются и правил продажи сигарет. Теперь их можно продавать, демонстрируя на витрине только прейскурант цен, без открытой выкладки. При этом закон безоговорочно запрещает продавать табачные изделия в киосках, только в магазинах и павильонах. Нельзя продавать сигареты со скидкой.

Ученые доказали бесполезность электронных сигарет >>

Сигареты теперь нельзя рекламировать, табачным компаниям запрещено выступать спонсорами. Также запрещается демонстрировать изображения курящих людей, только если курение не является неотъемлемой частью художественного замысла произведения.

Но если в фильме имеются сцены курения, организатор показа обязан продемонстрировать и социальную рекламу о вреде курения. В документе на этот счет говорится: «Обеспечить трансляцию социальной рекламы о вреде потребления табака непосредственно перед началом или во время демонстрации такого произведения, такой программы».

Где курить и что за это будет?

Что касается пассажиров поездов дальнего следования, им можно будет курить на платформах во время остановок. Но на таких же платформах при посадке в пригородные поезда курить уже нельзя.

На судах дальнего плавания можно будет курить только при наличии специально организованного для этого изолированного помещения с вентиляцией. Такое же помещение законодательство разрешает организовать в многоквартирных домах.

Относительно остальных случаев, таких как бары или офисное здание, закон говорит: «В специально выделенных местах на открытом воздухе». Иными словами, на специальных «летних курилках».

Если таковых нет, то курить можно просто на улице, но нужно отойти от офисного здания, убедиться, что рядом нет образовательного учреждения, детской площадки, остановки.

Нарушителю, если это гражданское лицо, грозит штраф от 500 до 3 тысяч рублей. Самое «дорогое» из мест для курения — детская площадка.

Штрафы для юридических лиц исчисляются десятками тысяч рублей. Их могут наказать за отсутствие контроля соблюдения закона, отсутвие знака о запрете курения, неправильную организацию зоны для курения, рекламу табака, нарушение правил продажи и демонстрации произведений со сценами курения.

Курить стали меньше

По данным ВОЗ на 2013 год, в России 44 миллиона курильщиков, которые ежегодно потребляют около 390 миллиардов сигарет.

Российский Минздрав уверен, что антитабачные меры в стране нужно продолжать вводить. Прошедший год, когда курение было запрещено на ряде объектов и начался рост цен на табачные изделия, показал, что курить россияне стали меньше на 16-17%.

У законодателей немного другие цифры. Но в эффективности антитабачной политики в Госдуме абсолютно уверены.

"За время действия закона по защите населения от табачного дыма курение сократилось. По данным Росстата, потребление сократилось на 12%. За первый квартал 2014 года потребление сократилось на 16 миллиардов сигарет", — цитирует «Интерфакс» первого зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко.

Падение продаж, по информации газеты «Коммерсантъ», фиксируют и производители табака. По итогам первого квартала 2014 года в Japan Tobacco International заявили о снижении отгрузок сигарет на 12,1%, в Philip Morris International — на 8,9%, в British American Tobacco — на 12%. По данным Росстата, производство табака в России в первом квартале 2014 года упало на 800 миллионов пачек (16 миллиардов сигарет).

По словам пресс-секретаря Минздрава Олега Салагая, которые приводит газета, запреты на курение в ресторанах успешно опробованы в 40% стран мира, а прочие антитабачные ограничения введены еще почти в 50% стран. Россия в этом направлении не новатор, но имеет возможность опираться на зарубежный, как считают российские специалисты, эффективный опыт.

Запретить курить предлагается врачам и полицейским >>

Тема: Антитабачный закон
Более 70% новосибирцев одобряют запрет на курение в общественных местах
Курят 75% жителей Хакасии
Депутаты предложили разрешить курение около кафе
Более 17 млн рублей заплатили нарушители антитабачного закона
смотреть все
Обсуждение (80)