НАВЕРХ

Более 70% новосибирцев одобряют запрет на курение в общественных местах

Фото: Sibnet.ru

Полный запрет на курение в общественных местах, вступивший в силу 1 июня 2014 года, одобряют 72% новосибирцев, сообщает в понедельник центр «ИнфоСкан» результаты своего исследования.

«Полный запрет на курение в общественных местах одобряют 72% респондентов, не одобряют — 21%. С 1 июня в магазинах и табачных киосках нельзя выставлять сигареты на витрины, их заменяют бумажные каталоги продающихся табачных изделий. С подобным подходом согласны 65%, не согласны 20%», — говорится в сообщении.

При этом, по данным исследования, новосибирцы не верят, что запретительные меры будут эффективны. Так, 86% считают, что закон будет повсеместно нарушаться, а 80% жителей уверены, что повысятся цены на табачную продукцию. Только 42% респондентов считают, что люди станут меньше курить.

«Некурящие однозначно поддерживают закон, лишь 4% среди них высказываются против. Среди курящих доля противников составляет 35%, курящие же и составляют большую часть недовольных — 84% среди всех недовольных запретами», — поясняет «ИнфоСкан».

Исследование проводилось в июле 2014 года. Телефонный опрос проходил среди 300 жителей Новосибирска. Соотношение пола и возраста респондентов соответствует статистическим данным.

Полный запрет на курение в общественных местах начал действовать в России 1 июня. Кроме того, теперь лишились права торговать сигаретами киоски. Продавать табачную продукцию можно только в стационарных магазинах, но и здесь — без выкладки на витрины. За нарушения для граждан предусмотрены штрафы в размере от 500 до 3000 рублей.
Тема: Антитабачный закон
Курят 75% жителей Хакасии
Депутаты предложили разрешить курение около кафе
Более 17 млн рублей заплатили нарушители антитабачного закона
Уличные курилки оснастят пепельницами и антитабачной рекламой
смотреть все
Обсуждение (3)