НАВЕРХ

Уличные курилки оснастят пепельницами и антитабачной рекламой

Фото Sibnet.ru

Минстрой и Минздравсоцразвития подготовили проект приказа о введении обязательных правил для курилок на улице и в помещениях, если их размещение разрешено антитабачным законом. Руководитель пресс-службы Минстроя Олег Ракитов рассказал «Ленте.ру», что документ прошел все процедуры согласования в Минстрое и был направлен в Минздрав.

Решение о том, устанавливать места для курения или нет, собственники заведений будут принимать самостоятельно. При этом такие места должны соответствовать определенным требованиям. Так, курилки должны быть оснащены знаком «Место для курения», пепельницами и освещены в темное время суток. Если курилка изолированная, то в ней должен быть огнетушитель, приточно-вытяжная система вентиляции и плотная дверь, препятствующая распространению дыма.

Кроме того, во всех курилках должны быть информационные стенды о вреде потребления табака и вредном воздействии табачного дыма. Как ожидается. люди с сигаретой должны узнать, что «потребление табака — ведущая причина смерти в мире, которую можно предотвратить», «вред потребления для здоровья абсолютно надежно доказан», «курение сокращает продолжительность жизни в среднем на 8-14 лет». Также на стендах предлагается размещать телефон горячей линии по отказу от курения.

В 2013 году в России начал действовать закон «Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и потребления табака». Документ ввел запрет на курение во многих общественных местах. С 15 ноября 2013 года ужесточилось антитабачное законодательство, согласно которому за курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах взимаются штрафы от 500 до 1,5 тысячи рублей. С 1 июня 2014 года нельзя курить в ресторанах, барах, кафе. Кроме того, магазинам запрещено выкладывать сигареты на витрины.

Первые «антитабачные» дни: что в реальности изменилось>>

Тема: Антитабачный закон
Более 70% новосибирцев одобряют запрет на курение в общественных местах
Курят 75% жителей Хакасии
Депутаты предложили разрешить курение около кафе
Более 17 млн рублей заплатили нарушители антитабачного закона
смотреть все
Обсуждение (12)