НАВЕРХ

Депутаты предложили разрешить курение около кафе

Фото Sibnet.ru

Законопроект, разрешающий курение на открытых террасах кафе и ресторанов, внесен в Госдуму. Инициаторами поправок выступила группа депутатов от фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым.

В 2013 году в России начал действовать антитабачный закон. Сначала было запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, в лифтах, самолетах и на АЗС. С 1 июня 2014 года под запрет попало курение в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Между тем в документе четко не прописано, распространяется ли запрет на террасы кафе.

В понедельник Роспотребнадзор опубликовал документ, в котором разъясняется, что, согласно антитабачному законодательству, курение запрещено в помещениях, где оказываются услуги общественного питания. Любое «место оказания услуг общественного питания» считается расположенным в помещении, если столики стоят на настиле или иной «искусственно возведенной плоскости» или над ними установлен навес. При этом о прямом запрете на курение на летних верандах кафе не говорится.

В свою очередь эссеры предложили поправки, предоставляющие собственникам помещений, где расположены пункты общественного питания, право допускать курение на расположенных на открытом воздухе террасах, пишет РИА Новости.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты отметили, что такая практика распространена в ряде европейских стран, в том числе в Эстонии и Нидерландах, и не противоречит Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Кроме того, по их мнению, это изменение позволит обеспечить реализацию прав значительного числа курящих лиц.

Тема: Антитабачный закон
Более 70% новосибирцев одобряют запрет на курение в общественных местах
Курят 75% жителей Хакасии
Более 17 млн рублей заплатили нарушители антитабачного закона
Уличные курилки оснастят пепельницами и антитабачной рекламой
смотреть все
Обсуждение (38)