НАВЕРХ

Более 17 млн рублей заплатили нарушители антитабачного закона

Фото Sibnet.ru

Роспотребнадзор за первое полугодие 2014 года привлек к административной ответственности более 2 700 нарушителей антитабачного законодательства; общая сумма штрафов составила 17,4 миллиона рублей, сообщается на официальном сайте ведомства.

«Было привлечено к административной ответственности более 2 700 правонарушителей, из них более 1 800 граждан, свыше 700 индивидуальных предпринимателей и работников организаций-продавцов табачной продукции, около 150 юридических лиц», — уточняется в сообщении.

К административной ответственности за курение в неположенном месте привлекли более 1,5 тысячи человек. Сумма штрафа для каждого составила в среднем 650 рублей. За несоблюдение требований к знаку о запрете курения, а также к оснащению специальных мест для курения оштрафовано более 200 правонарушителей на общую сумму в три миллиона рублей.

Основную часть штрафов — 13 миллионов рублей — заплатили предприниматели за несоблюдение ограничений в сфере продажи сигарет, в том числе за реализацию табачной продукции несовершеннолетним.

Антитабачный закон начал действовать в 2013 году. Документ ввел запрет на курение во многих общественных местах. С 15 ноября 2013 года ужесточилось антитабачное законодательство, согласно которому за курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах взимаются штрафы от 500 до 1,5 тысячи рублей. С 1 июня 2014 года нельзя курить в ресторанах, барах, кафе. Кроме того, магазинам запрещено выкладывать сигареты на витрины.

Первые «антитабачные» дни: что в реальности изменилось?>>

Тема: Антитабачный закон
Более 70% новосибирцев одобряют запрет на курение в общественных местах
Курят 75% жителей Хакасии
Депутаты предложили разрешить курение около кафе
Уличные курилки оснастят пепельницами и антитабачной рекламой
смотреть все
Обсуждение (2)