НАВЕРХ

Шахтер избил шестерых бойцов ОМОНа

Фото РИА Новости

Год назад в Междуреченске местные жители вышли на митинг на центральную площадь, а затем в знак протеста против условий жизни шахтеров перекрыли железнодорожные пути. На несколько часов остановились десятки грузовых поездов и пассажирский состав. По словам жителей города, взрывы на шахте "Распадская", унесшие жизни 66 шахтеров и спасателей, "были последней каплей".

Около двухсот участников митинга, в основном молодые люди, двинулись перекрывать железнодорожную ветку и заблокировали пути в районе перегона Карай – Междуреченск.

Разгонять акцию протеста прибыл ОМОН. Жители Междуреченска оказали бойцам сопротивление: в отряд полетели камни и пустые бутылки. Тогда шесть бойцов ОМОНа получили травмы средней степени тяжести, а еще 15 милиционеров – легкие травмы.

И хотя милиция задержала 28 человек, на скамье подсудимых оказался всего один. Согласно приговору суда, именно ученик на шахте "Распадская" Дмитрий Князев избил шестерых бойцов. Пятерых закидал камнями, а шестому нанес удар ногой по щиту "Витраж-АН", который поранил голову милиционера.

Как стало известно Sibnet.ru из приговора, в суде Князев свою вину признал частично. Он заявил, что работал учеником на шахте "Распадская", а утром, узнав о трагедии, решил выпить с друзьями. Тогда же он пошел на митинг по поводу заработной платы и взрыва на шахте. "Мне было интересно, хотел высказаться по этим вопросам, — сказал Князев, — поэтому пошел сначала на площадь, потом вместе с другими людьми пришел на железную дорогу".

Когда ОМОН стал вытеснять людей, Князев стал убегать и упал. Увидел, что люди стали поднимать с земли камни и бросать в милиционеров. Князев тоже стал бросать. Помнит, что попадал в щиты, которыми они прикрывались. Со слов подсудимого, кинул всего четыре камня. В конце Князев попросил прощения у потерпевших и заявил, что подобного никогда не повторит.

Суд при вынесении приговора учел молодой возраст подсудимого, первую судимость, положительную характеристику и тому подобное. Дмитрия Князева приговорили к 2 годам 9 месяцам условного лишения свободы с испытательным сроком в два года. За это время он должен доказать исправление.

Тема: Авария на шахте "Распадская"
Поисковая операция на "Распадской" остановлена из-за угрозы взрыва
На "Распадской" найдено тело еще одного шахтера
На "Распадской" нашли тела двух шахтеров, погибших в прошлом году
Медведев наградил погибших на "Распадской" спасателей
смотреть все
Обсуждение (23)