НАВЕРХ

Поисковая операция на "Распадской" остановлена из-за угрозы взрыва

Фото с сайта svobodanews.ru

Поисково-спасательная операция на шахте "Распадская" по обнаружению тел погибших 9 мая 2010 года шахтеров приостановлена из-за угрозы нового взрыва на шестом пласту. Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике Сергей Шатиров, не уточнив дату возобновления операции.

"Анализы показывают, пожар в активной фазе, стоит пустить воздух и получим новую аварию", — сказал Шатиров. В свою очередь начальник управления ВГСЧ МЧС России Александр Син добавил, что горит 25 километров выработок, но пожар локализован и "закрыт" перемычками. "Температура пород на участке достигает 800 градусов, любое проникновение спасателей влечет за собой проникновение воздуха, а это уже чревато взрывом", — отметил Син. По его словам, в процессе поисково-спасательной операции за весь период ее проведения уже пострадали десять горных спасателей.

Напомним, в ночь на 9 мая 2010 года на крупнейшей в мире угольной шахте "Распадская", расположенной на юге Кузбасса, поочередно прогремели два взрыва метано-воздушной смеси. В результате аварии погиб 91 человек. Из них останки 11 до сих пор находятся на аварийном участке.

Тема: Авария на шахте "Распадская"
Шахтер избил шестерых бойцов ОМОНа
На "Распадской" найдено тело еще одного шахтера
На "Распадской" нашли тела двух шахтеров, погибших в прошлом году
Медведев наградил погибших на "Распадской" спасателей
смотреть все
Обсуждение (1)