НАВЕРХ
Актуальная тема
Человек и космос
Актуальная тема
Человек и космос

Редкий феномен нашли в атмосфере «адской» экзопланеты

Редкий феномен в атмосфере экзопланеты WASP-76b обнаружила международная группа астрономов. Планета расположена в 640 световых годах от Земли в созвездии Рыб.

Феномен представляет собой особый вид гало под названием глория. В Солнечной системе это оптическое явление встречается только на Земле и на Венере, вне Солнечной системы до недавнего времени его никогда не наблюдали.

Для появления глории нужны атмосферные частицы, которые имеют идеальную сферическую форму, полностью однородны и достаточно стабильны, чтобы их можно было наблюдать в течение длительного времени. При этом ближайшая звезда должна светить прямо на планету.

Появление глории в атмосфере WASP-76b вдвойне необычно, учитывая свойства этого мира. Он представляет собой газовый гигант почти вдвое больше Юпитера. Из-за близкого нахождения к звезде дневная температура на WASP-76b превышает 2,4 тысячи градусов.

Согласно наблюдениям астрономов, планета покрыта облаками из газообразного металла, на ней время от времени идут железные дожди, так как высокая температура вызывает испарение металла.

Тема: Человек и космос
Найдена главная планета-претендент на наличие внеземной жизни
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
смотреть все
Обсуждение (0)