НАВЕРХ

Суперприз: уличная купольная камера HiWatch DS-I122

Видеокамера наружного наблюдения HiWatch DS-I122 — компактное умное устройство в защищенном купольном корпусе. В июле камеру можно получить в игре «Наблюдатель», запущенной порталом Sibnet.ru совместно с Ростелеком.

Сайт игры «Наблюдатель»

Антивандальная камера HiWatch DS-I122 имеет рейтинг IK10, выдерживает энергию удара до 20 джоулей. Камера защищена от пыли и дождя по стандарту IP66 и может исправно функционировать в температурном диапазоне от -40 до +60 градусов Цельсия.

Уличная купольная HD камера DS-I122

Благодаря встроенной инфракрасной подсветке с дальностью действия до 15 метров устройство отлично видит в полной темноте. Устройство оборудовано механическим ИК-фильтром для коррекции цветопередачи в светлое время суток и увеличения уровня чувствительности ночью.

Функция DWDR помогает фиксировать сцены, содержащие сильно затемненные участки или пересвеченные участки. Трехмерное цифровое шумоподавление эффективно устраняет размытость в кадре.

Камера комплектуется объективом 2,8 миллиметра и поддерживает новейшее сжатие H.264, что позволяет экономить пропускную способность при передаче видеопотока. 1,3-мегапиксельной матрицы достаточно для получения изображения с разрешением 1280x960.

Уличная купольная HD камера DS-I122

Питание камеры осуществляется через разъем Ethernet (с поддержкой функции PoE), либо с помощью подключаемого адаптера питания 12В в отдельный разъем. Общая длина кабеля составляет порядка 22 сантиметров.

Основные характеристики

Матрица: 1/3 дюйма, Progressive CMOS, разрешение 1,3 мегапикселя 
Объектив: 2,8 миллиметра, диафрагма F2.0 
Максимальное разрешение видео: 1280x960 
Угол обзора: 92,5 градуса 
Дальность действия ИК: до 15 метров 
Степень защиты: IP66 
Потребляемая мощность: 7 Вт.

Распаковка

IP-камера поставляется в картонной коробке, на ней изображено само устройство, указано наименование бренда HiWatch, а также головной компании-производителя Hikvision. Среди ключевых преимуществ на упаковке перечислены наличие ИК-подсветки, стандарт защиты IP66 и поддержка функции PoE.

Под крышкой коробки — наклейка для разметки монтажных отверстий и краткое руководство пользователя. Под ними находится защитная крышка из пенопласта, она скрывает видеокамеру и крепежные элементы.

Комплект поставки включает в себя само устройство, крепежный набор из четырех шурупов с разметкой, защитный колпачок для коннектора RJ-45, документацию, предупреждающую о ведении видеонаблюдения наклейку и отвертку типа Torx.

Камера выполнена в классическом купольном дизайне, на боковой стороне присутствует надпись HiWatch. На нижней стороне корпуса находится наклейка с идентификационной информацией. Серийный номер требуется для активации устройства. Здесь же есть QR-код, отсканировав который, можно подключиться к камере через мобильное приложение.

Корпус камеры выполнен из металла белого цвета. Вес устройства — 500 граммов. При этом устройство достаточно миниатюрно — диаметр основания всего 11 сантиметров, а высота — чуть больше 8 сантиметров.

Купол камеры покрыт защитной пленкой. Ее следует сохранить до окончания монтажа. Производитель предупреждает, что пыль или жир на купольной крышке значительно ухудшит ночную съемку из-за ИК-отражений. При необходимости можно почистить купол мягкой тканью с изопропиловым спиртом.

Как установить видеокамеру

Разработчики HiWatch DS-I122 максимально облегчили монтаж устройства. Так, три винта имеют защиту от вандалов в виде шлица в форме шестилучевой звезды, а также удерживающую шайбу на конце — при откручивании они не выпадут из корпуса. Для работы с винтами в комплекте есть отвертка.

Уличная купольная HD камера DS-I122

В основании монтажной платформы есть три отверстия, с их помощью камеру можно напрямую прикрепить к стене или потолку. Провод выводится через специальное отверстие. Также есть вариант использовать кронштейн Hikvision DS-1258ZJ, однако его придется докупать отдельно.

Защитный купол прикреплен к основанию тросиком безопасности. При монтаже можно не переживать, что он упадет вниз. По периметру основания проложена резиновая прокладка, защищающая электронную начинку от воды.


При необходимости настройки камеры можно сбросить специальной кнопкой, которая находится внутри корпуса. Для этого необходимо отключить питание, снять защитный купол, зажать кнопку и включить питание, не отпуская кнопку в течение 10 секунд. После этого устройство вернет дефолтные настройки.

Объектив уже отрегулирован на производстве, при установке достаточно настроить положение панорамирования и наклона. Для этого необходимо ослабить фиксирующие наклон винты и отрегулировать положение наклона камеры в диапазоне 65 градусов. После этого останется затянуть винты обратно.

Для регулировки панорамирования следует поворачивать защитный купол в диапазоне 180 градусов, пока не будет получен нужный угол наблюдения. Затем необходимо установить защитный купол.

Умная видеоаналитика

HiWatch DS-I122 поддерживает умную видеоаналитику — помимо стандартного детектора движения, в функционале камеры есть детектор пересечения линии и обнаружение вторжения в зону контроля. Ко всем событиям можно настроить индивидуальные реакции на тревогу.

В качестве зоны контроля создается четырехугольник, для которого устанавливается порог времени, через которое система отреагирует на объект в зоне, чувствительность и значение, которое отвечает за соотношение области, закрытой объектом, вызывающим тревогу.

При настройке уведомлений на электронную почту можно активировать функцию «вложенное изображение» — в этом случае камера присылает три фотографии события с интервалом в две, три, четыре или пять секунд. Это позволяет оперативно оценить обстановку.

При срабатывании любой из угроз камера немедленно сообщает об этом пользователю. Видео в облаке получает соответствующую пометку — это упрощает просмотр события в приложении или личном кабинете на ПК.

Как подключить HiWatch DS-I122

Для подключения понадобится приложение «Умный дом» Ростелекома для смартфонов iOS или Android. После авторизации или регистрации в приложения необходимо ввести серийный номер устройства. Через несколько секунд видео с камеры станет доступно для просмотра.

Доступ к видео осуществляется через облачный сервис Ростелекома, однако интернет при этом может быть от любого провайдера. Сначала Ростелеком дарит промо-период пользования сервисом (от полугода), далее можно выбрать тариф из линейки: «Запись событий», «Полная запись» и «FullHD+», которые отличаются длительностью хранения архива: 7, 14 и 30 дней.

Еще по теме
Суперприз: антивандальная уличная камера HiWatch DS-I122
«Больше камер»: Ростелеком дарит скидки на видеонаблюдение
Один день из жизни умной камеры наблюдения
Как получить облачное видеонаблюдение в подарок
смотреть все
Обсуждение (0)