НАВЕРХ

Пять причин оформить самозанятость

Фотосессия
Фото: © Sibnet.ru
Работать на себя и не скрываться от налоговой можно, если получить статус самозанятого. В отличие от людей в найме, самозанятые платят в несколько раз меньше налогов. В чем еще плюсы такого статуса и как быстро оформить самозанятость?

Самозанятые платят налог на профессиональный доход (НПД). Он составляет 4% при работе с гражданами и 6% с организациями или индивидуальными предпринимателями (ИП). Такой режим особенно выгоден фрилансерам и тем, кто подрабатывает частными заказами.

Легальный статус

Этот режим позволяет выйти из тени и не бояться прихода налоговой, проблем с правоохранителями и банковскими блокировками. Подходит для фрилансеров.

Самозанятым можно размещать рекламу своих услуг, получать господдержку для бизнеса. Доход от самозанятости официальный — он учитывается при получении кредита и социальных выплат.

При этом регистрировать ИП не обязательно, можно работать как физлицо.

Простая регистрация

Чтобы получить статус самозанятого, не нужно идти в налоговую или писать бумажные заявления. Все оформляется онлайн в приложении «Мой налог» или через Госуслуги.

Как зарегистрироваться через Госуслуги:

— Авторизоваться на портале.
— Выбрать «Регистрация в качестве самозанятого».
— Проверить корректность данных: ФИО, паспортные данные, ИНН, телефон.
— Указать регион, в котором предстоит работать.
— Отправить заявление. Уведомление о регистрации придет в личный кабинет в течение пяти рабочих дней.

Формировать чеки для клиентов и следить за начислениями нужно в приложении «Мой налог».

Льготные ставки

НПД меньше, чем налог для наемного сотрудника (НДФЛ 13%). Самозанятый должен платить 4% — с доходов от физических лиц, 6% — с доходов от организаций и ИП.

При регистрации государство дает налоговый бонус для уменьшения сумм к уплате — 10 тысяч рублей. Так оно понижает ставку: вместо 4% с доходов от физлиц будет 3%, вместо 6% с доходов от юрлиц — 4%. Пониженная ставка будет действовать, пока самозанятый не исчерпает всю сумму.

Например, фотограф получил 30 тысяч рублей за съемку свадьбы. После формирования чека в приложении «Мой налог» он заплатит налог 1,2 тысячи рублей: 30 тысяч на 4%.

У фотографа есть налоговый вычет, поэтому он перекроет налог в размере 1% от дохода — 300 рублей. В итоге налог к уплате составит 900 рублей.

Нет отчетности и кассы

Это очень простой в пользовании режим, самозанятому не надо подавать налоговую декларацию. При получении денег за услуги приложение «Мой налог» формирует чек. Расчет налога происходит автоматически.

Чеки можно отправить клиенту на почту или в мессенджер. Тратиться на кассовый аппарат не нужно.

Как получить больше отпускных

Можно совмещать с официальной работой

Самозанятый может работать по трудовому договору и платить налог на профессиональный доход с самостоятельной деятельности.

Например, женщина работает по трудовому договору учителем в школе и получает зарплату. В свободное от основной работы время занимается репетиторством — готовит старшеклассников к ЕГЭ. С такого дохода она платит налог как самозанятая. Это не запрещено.

Но налог на профессиональный доход нельзя платить с тех доходов, которые самозанятый получает от своего нынешнего или бывшего работодателя — в течение двух лет после увольнения.

Например, женщина работает по трудовому договору кассиром в магазине. Ей предлагают оформить самозанятость для подработки уборщицей по выходным в этом же магазине. Так нельзя — один и тот же работодатель не может платить и зарплату, и доход в рамках самозанятости.

Или мужчина работает водителем по трудовому договору. Работодатель предлагает ему уволиться, перейти на самозанятость и продолжить работу на таких условиях. Не получится — выплаты от бывшего работодателя не могут облагаться налогом в рамках льготного режима в течение двух лет.

Еще по теме
Перечислены самые востребованные профессии на ближайшие пять лет
Россияне рассказали, за что любят свою работу
Эксперт раскрыл способы защиты от мошенников при поиске работы
Подросткам разрешат работать в выходные дни и праздники
смотреть все
Обсуждение (4)