НАВЕРХ
Актуальная тема
Коронакризис
Актуальная тема
Коронакризис

Инфекционист спрогнозировал пик новой волны коронавируса

Фото: © Sibnet.ru

Новый пик заболеваемости коронавирусом может случиться в конце августа, он будет растянут во времени, сообщил врач-инфекционист, к.м.н., главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

«Я не думаю, что будет взрывной пик и резкое падение. Вероятно, пик будет растянут по времени и случится в конце августа-в сентябре», — отметил

По его словам, подъемы заболеваемости зависят от того, как вирус накапливается в популяции и как популяция теряет свою иммунную прослойку. Сейчас произойдет подъем заболеваемости, снова увеличится иммунная прослойка и вирус утихнет.

«Массовой госпитализации быть не должно. Мы уже увидели массивную волну в январе-феврале этого года, когда были сотни тысяч новых случаев в сутки, но массовой госпитализации не было. Вероятно, в эту волну все пройдет по похожему сценарию, если мы говорим о госпитализации с острым ковидом и тяжелыми осложнениями», — отметил эксперт.

По его словам, но через 1-2 месяца можно ожидать других госпитализаций: с сосудистыми осложнениями, с эндокринологическими патологиями. Ковид опасен не острым периодом, а теми осложнениями, которые могут проявиться в долгосрочной перспективе.

Число случаев заражения коронавирусной в России растет с середины июля. Но, ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в России далека от критической, необходимости вводить какие-либо ограничения на федеральном уровне нет, заявила на прошлой неделе замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Тема: Коронакризис
Коронавирус у беременных: есть ли шанс на здоровые роды?
Супермутант «омикрон»: что известно о новом штамме коронавируса?
Вакцинный туризм: зачем ставить прививку от COVID за рубежом
Душа плутает: как ковидные похороны влияют на загробный путь
смотреть все
Обсуждение (0)