НАВЕРХ

Бытовой техники в России хватит минимум до осени

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Запасы на рынке бытовой техники ограничены, производители пытаются найти новые возможности для импорта, отмечают чиновники и участник рынка.

«Компания DNS, известный бренд Bork думают о локализации в России. Еще LG, Samsung, у которых есть свои заводы в России, в которые вложены сотни миллионов в валюте. Это будет странно, если они попытаются эти заводы бросить, закрыть», — приводит «Российская газета» слова замглавы минпромторга Виктор Евтухов. Он добавил, что у магазинов, торгующих техникой, есть складские запасы на три-четыре месяца.

Магазины столкнулись с наплывом покупателей, которые испугались, что скоро начнется дефицит. Спрос на технику за месяц вырос в несколько раз, а лидером продаж стала импортная техника среднего и высокого ценовых сегментов, сообщил коммерческий директор HOLODILNIK.RU Алексей Погудалов.

«С учетом того, что рынок в феврале-марте продал товара на несколько месяцев вперед, мы ожидаем резкий провал в спросе в ближайшее время», — сказал он. Погудалов допускает возможность нехватки, особенно в категориях посудомоечных машин, встраиваемых холодильников и СВЧ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРезко вырос спрос на отечественную бытовую технику

Порядка 85-90% крупной бытовой техники и телевизоров производится в России, ее делают либо отечественные бренды, либо иностранные, но которые открыли заводы в России, пояснил директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов.

Но все, они по его словам, используют импортные комплектующие. Например, компрессоры для холодильников в России не производятся.

Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (7)