НАВЕРХ

Производители предупредили о проблемах с апельсиновым соком

Фото: © IAEA

Союз производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») ожидает сложностей с поставками в РФ сырья для апельсинового сока из-за логистических проблем.

Концентрированную основу для производства апельсинового сока ввозили из США и Европы, рассказал «Известиям» президент объедения «Союзнапитки» Максим Новиков. Теперь импорт сырья затруднился из-за логистических проблем.

По оценке эксперта, пессимистичные сценарии подразумевают падение доли апельсинового сока на отечественном рынке с нынешних 20% до нуля. Взамен производители намерены увеличить производство виноградного сока, пообещал Новиков.

В случае падения его доли на отечественном рынке до нуля производители готовы заменить апельсиновый сок виноградным. «Компании провели серию переговоров с переработчиками из Узбекистана, речь идет о поставках в Россию сырья для изготовления виноградного сока», — отметил Новиков.

Еще по теме
Красная икра подорожала вслед за неудачной путиной
АвтоВАЗ выпустил коллекцию одежды
Найден самый простой способ улучшить вкус кофе
Россия собрала первый урожай бананов
смотреть все
Обсуждение (5)