НАВЕРХ

Секрет бурятских лучников откроют с помощью ДНК

Фото: © instagram.com/minsportrb

Анализ ДНК возьмут у талантливых лучников из Бурятии, а затем создадут модели отбора талантливых детей и оценки подготовки спортсменов, сообщил главный врач республиканского врачебно-физкультурного диспансера Ярослав Шубин на межрегиональной конференции по спортивной медицине.

Лучники в Бурятии на протяжении многих лет стабильно достигают успехов на всероссийских, международных, олимпийских соревнованиях.

«Предметом исследования станут биологические материалы – это кровь и волосы с целью определения элементного состава тела. Врожденные характеристики – спортивные задатки, уровень стрессоустойчивости, спортивной мотивации, параметры телосложения и предрасположенности к возникновению тех или иных болезней и травм», — цитирует «Baikal-daily»Шубина.

На основе полученных данных создадут биобанк спортсменов. Затем специалисты разработают научные модели, в том числе с использованием генетических технологий отбора на тренировочный этап спортивной подготовки одаренных детей.  

А также ученые разработают модели оценки физической, функциональной, психофункциональной и технико-тактической подготовки и для профилактической, спортивной медицины с индивидуализацией подхода обследования.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)