НАВЕРХ

Раскрыта природа ложных воспоминаний

Фото: © Michal Jarmoluk / CC0

Память часто оказывается ненадежным источником информации — она не только забывает, но «додумывает» что-то новое. Ключевую роль в формировании ложных воспоминаний играет элемент неожиданности, выяснили ученые из Университета Дьюка в США.

Но что же заставляет мозг «додумывать» воспоминания? Ученые пригласили две дюжины человек в лабораторию магнитно-резонансной томографии (МРТ). Им показывали порядка 70 коротких видеороликов. При этом часть роликов прерывали в кульминационный момент без предупреждения.

Для участников прерывание становилось сюрпризом, а любой элемент неожиданности кодируется в мозге выбросом таких нейротрансмиттеров, как дофамин, ацетилхолин и норэпинефрин, помогая запечатлеть событие подробнее, приводит Naked Science описание эксперимента.

МРТ при этом показывало нестабильную активность гиппокампа — области в височной доле мозга, отвечающей за перенос информации из кратковременной в долговременную память. Происходил словно переход в «другой режим», позволяющий обновить содержание запомненной информации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСтать умнее: простые упражнения для мозга

Испытуемых опросили, чтобы узнать, насколько подробно они запомнили сюжет видео. Оказалось, большинство додумывали содержание прерванных просмотренных роликов. У них формировалось ложное воспоминание о просмотренном клипе.

То есть, чем более нестабильным был паттерн, связанный с прерыванием, тем в большей степени люди были склонны создавать ложные воспоминания.

Еще по теме
Писать от руки оказалось полезно для мозга
Простой прием найти общий язык с любым человеком
Длину волос женщины связали с количеством секса
Психологи выяснили, как просмотр порно влияет на отношения
смотреть все
Обсуждение (0)