НАВЕРХ

Сибирские химики получили меланин из гречки

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Ученые Института химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ) СО РАН разработали технологию дешевого и эффективного получения меланина из гречишной лузги. Он защищает кожу от ультрафиолета, помогает бороться с язвами и снижает накопление радиоактивных элементов в организме.

«Преимущество новой технологии сибирских ученых в том, что меланин получают из фактически бесплатного сырья — гречишная лузга является природным материалом, который получается после переработки сырья гречихи на крупяных заводах», — цитирует ТАСС представителя пресс-службы НГТУ, являющегося партнером института по гранту.

Сейчас добывают из дорогостоящего сырья — белка кератина. Для человека это полезное биологически активное вещество, защищающее кожу от повреждения ультрафиолетовыми лучами. Меланин помогает бороться с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также отвечает за цвет волос. Один из признаков недостатка меланина — седина.

Гречишную лузгу сейчас используют в качестве наполнителей для подушек и матрасов, но большая ее часть просто утилизируется. Химики предлагают извлекать меланин из гречишной лузги с помощью специальных мельниц.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)