НАВЕРХ
Актуальная тема
Коронакризис
Актуальная тема
Коронакризис

Сбор плазмы переболевших COVID-19 начали в Томске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Томичи, которые переболели COVID-19, смогут сдать плазму крови, сообщил в среду оперштаб региона. Она понадобится для лечения новых зараженных.

«Чтобы стать донором для больных коронавирусом, нужно иметь медицинское заключение о перенесенном COVID-19, наличие двух отрицательных результатов ПЦР-исследования на COVID-19, отсутствие жалоб на состояние здоровья и противопоказаний к донорству», – сказано в сообщении оперштаба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБольных в Томске госпитализировали сидя 

Плазма подвергается процедуре патогенинактивации: обеспечивается инфекционная безопасность компонента. Потом ее выдают в больницы по требованию. Плазма используется при лечении пациентов с тяжелой формой коронавируса.

Сдать кровь можно в будни с 8.00 до 12.30 по предварительной записи в томском региональном центре крови на Вершинина, 45. При себе необходимо иметь паспорт.

Требования к донорам: возраст от 20 до 55 лет, вес – более 60 килограммов, выписка из стационара или справка из поликлиники или результат последнего исследования на антитела к COVID-19. С момента выздоровления должно пройти от 30 дней до трех месяцев.

Тема: Коронакризис
Коронавирус у беременных: есть ли шанс на здоровые роды?
Супермутант «омикрон»: что известно о новом штамме коронавируса?
Вакцинный туризм: зачем ставить прививку от COVID за рубежом
Душа плутает: как ковидные похороны влияют на загробный путь
смотреть все
Обсуждение (0)