НАВЕРХ

Тихановская объявила «мирную революцию»

Фото: Serge Serebro, Vitebsk Popular News / CC BY-SA 4.0

Официальные итоги президентских выборов в Белоруссии не были признаны народом, в республике происходит «мирная революция», заявил бывший кандидат в президенты страны Светлана Тихановская.

«Сами выборы были отмечены тысячами нарушений, при том, что наиболее уважаемые наблюдатели избирательного процесса из ОБСЕ не были приглашены. Официальные результаты были фальсифицированы и не признаны белорусским народом», — сказала она.

Тихановская отметила, что цель белорусской оппозиции — добиться новых выборов президента путем мирных переговоров с властями страны. «Мы больше не оппозиция, мы — большинство. Происходит мирная революция», — уточнила политик.

Бывший кандидат на пост главы государства одобрила привлечение международных посредников. «Я призываю все страны мира уважать фундаментальное право нашего народа на самоопределение, уважать суверенитет и территориальную целостность Беларуси», — добавила она.

Выборы президента прошли в Белоруссии 9 августа, сразу после объявления предварительных итогов в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. Крупнейшие промышленные предприятия объявили забастовки.

Тема: Выборы президента Белоруссии
Лукашенко назвал условие пожизненного президентства
Тихановскую выдвинули на Нобелевскую премию мира
Лукашенко пообещал скорый транзит власти
Лукашенко рассмотрит поправки к Конституции
смотреть все
Обсуждение (49)