НАВЕРХ

Криминальная романтика: почему в России запретили АУЕ?

Фото: © Sibnet.ru
Тысячи верных сторонников, сотни искалеченных детских судеб, убийства, грабежи, издевательства, вымогательства. Это результаты «работы» сторонников АУЕ* (запрещенное в России движение). Чем опасна эта субкультура, почему ее приравняли к фашизму, и кто стоит за детьми, попавшими в ловушку криминальной романтики?

Верховный суд России в понедельник признал экстремистским международное общественное движение АУЕ* и запретил его деятельность на территории страны. Исковое заявление в суд подал генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

Суд установил, что АУЕ* является хорошо структурированной и управляемой организацией. Это молодежное движение экстремистской направленности. По мнению суда, оно представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству. Но что такое АУЕ* и кто за ним стоит?

Где появилось движение?

Аббревиатура АУЕ* — порождение криминального мира. Спецконтингенту она была знакома еще с советских времен. Однако в конце 1990-х и в «нулевые» под эгидой арестантского единства начали объединяться молодые люди, подростки, дети. Среди несовершеннолетних стали активно распространяться воровские «законы» и тюремные понятия.

Подростки, причисляющие себя к АУЕ*, должны были строго соблюдать «воровской кодекс» и собирать деньги на «общак». А взамен им обещали мифическое единство, поддержку и защиту.

#Громкое дело
«Буду вспоминать»: ангарский маньяк рассказал о новых убийствах

«Движение АУЕ* до 2000 года было распространено в тюрьмах, но позже стало популярно в проблемных населенных пунктах отдельных регионов, действуя в школах, интернатах, детских домах и спецучилищах», — цитирует RT источник в правоохранительных органах.

Считается, что зародилась субкультура в Забайкальском крае. Именно оттуда чаще всего СМИ передавали сводки об очередных зверствах малолетних преступников.

«Мы впервые обнаружили это АУЕ* в Забайкальском крае», — сообщил RT экс-глава СПЧ, руководитель кафедры ЮНЕСКО Высшей школы экономики Михаил Федотов.

По его словам, в Забайкалье очень много колоний, и заключенные старались наладить связь с внешним миром. «Они выходили на школьников и вербовали молодое поколение под будущие уголовные кадры, такая молодежная программа криминалитета», — уточнил экс-глава СПЧ.

Криминальные законы в школах

В 2011 году полицейские выявили банду, действовавшую в поселке Приисковый Нерчинского района Забайкалья. Попались они на том, что во время одного из налетов с целью ограбления жестоко избили пожилого сторожа. Полиция быстро вышла на след банды. Оказалось, что в нее входили почти два десятка человек. Подростки и юноши в возрасте от 15 до 22 лет.

Удивительно, но это были мальчики из благополучных семей. «Хорошие» дети устанавливали свои порядки в школах, поставили в каждом классе «смотрящих», собирающих с одноклассников «общак». Часть средств переправляли в колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕУрок на зоне, или Непростая история лучшего педагога

В 2013 год в Чите начались массовые беспорядки в ПТУ №6. Около сотни полицейских приняли участие в операции по задержанию преступников. А злоумышленниками оказались 30 подростков — 28 мальчиков и две девочки. Все они были приверженцами движения АУЕ*.

В городе Шилке в 2014 году два выпускника детдома умерли, еще двое оказались в больнице. Тогда правозащитники связали эти инциденты с вымогательством у сирот социальных пособий. 

Делали это учащиеся одного из лицеев с криминальным прошлым, приверженцы идеологии АУЕ*. В ноябре полицейские задержали «смотрящего» за лицеем, выпускника того же детдома. У молодого человека обнаружили счет в банке. Доход «смотрящему» обеспечивали сироты, а он отправлял его заключенным в колониях.

Предписания и самосуд

В 2014 году о росте банд АУЕ* впервые заявил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Забайкалья Евгений Синельников. 

А в 2015 году в официальном документе Совета при президенте РФ общественники написали, что в Забайкальском крае выявлено многолетнее широкое распространение криминальной субкультуры АУЕ*, участники которой занимаются вербовкой детей в криминалитет и поборами в учебных заведениях.

Правоохранительным органам было предписано «принять неотложные исчерпывающие меры по искоренению криминальной субкультуры и привлечению к ответственности ее участников и покровителей». Но предписание осталось на бумаге, а преступления продолжались. АУЕ* захватывало новые территории — Бурятия, Приангарье, а затем и вся Россия.

Приверженцы АУЕ* жестоко насаждали свои порядки среди несовершеннолетних. Так, в одном из детских домов Бурятии запрещали общаться с неугодными детьми. Ослушавшимся прижигали руки утюгом, подвешивали вниз головой.

#Репортаж
Смены не прогуливают, или Колбаса «строгого режима»

Нападали на полицейские участки, как например, в городе Хилок в Забайкалье, чтобы освободить своего единомышленника. Ставили школьников «на счетчик». И порой родители сами шли на самосуд, не дожидаясь справедливости закона.

В 2016 году родители учинили расправу над малолетними преступниками из АУЕ*, контролировавшими местную школу №17 в Забайкалье. Причиной самосуда стала дань, которой бандиты обложили учеников школы: от 100 до 250 рублей в месяц с каждого. А за непослушание — побои.

Психология и законы криминального мира проникли даже в кадетское училище в городе Усолье-Сибирское. 

Один из кадетов сбежал из корпуса из-за избиений, издевательств и вымогательства. Будучи близок к суициду, он обратился прямо в городе к учителю из корпуса за помощью.

Крик в пустоту

По словам Федотова, АУЕ* — явление масштабное. По сути, это криминальная субкультура, длительное время существовавшая в колониях. К сожалению, в начале 1990-х годов это движение выплеснулось за пределы колоний и стало распространяться среди подростков. Субкультура стала проявляться в интернатах, детских домах, в обычных школах. Даже среди младших классов.

Но когда общественники впервые написали на этот счет письмо в Совет безопасности, а тот переадресовал письмо в Генпрокуратуру, должной реакции оттуда не последовало.

«Мы приехали в Забайкалье, чтобы проверить жалобы, которые поступали к нам от местных волонтеров. Пришли сначала в один детский дом, потом в другой детский дом. И поняли, что там творится. Там действительно хозяйничал уголовный мир. Там были свои "опущенные", в школах ежемесячно собирали деньги в пользу колоний... А откуда взять деньги, если их нет? Иди и укради!», — вспоминает Федотов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКрещение на зоне: через купель на свободу

Но общественников словно не слышали. Так, в июне 2017 года на заседании в Государственной думе РФ в июне 2017 представитель МВД Евгений Дубов сказал, что «никакой организации нет». В 2019 году зампред правительства Забайкалья Аягма Ваничкова заявила в интервью, что в регионе нет движения АУЕ*, а есть люди, которые придерживаются тюремной романтики.

«По данным полиции, у нас таких организаций нет, но есть те, кто придерживается криминальной романтики. Они насмотрятся фильмов и в точности копируют сленг, действия и совершают преступления», — цитирует «Чита.ру» Ванчикову.

Но пока одни отрицали существование АУЕ*, движение продолжало вербовать детей, обосновавшись в Сети и став еще опаснее.

Миллионы последователей?

В последнее время идеология АУЕ* особенно быстро распространяется в популярных социальных сетях, отметил руководитель организации «Право и порядок» Олег Иванников.

«Правоохранительные органы выявляют тематические группы, которые прославляют эту идеологию, фиксируют их, составляют административные материалы, ставят потенциальных преступников на учет», — цитируют  Иванникова «Известия».

Часть этих информационных площадок управляется непосредственно членами ОПГ — в том числе и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы. 

Только в 2019–2020 годах, по данным источника в правоохранительных органах, за пропаганду экстремизма в интернете к ответственности были привлечены 11 администраторов и активных участников сетевых сообществ движения.

#О людях
Без прогулов и свиданий: как начинается учебный год в колониях

В судебном порядке пресечена работа 22 площадок в социальной сети «ВКонтакте» — в этих пабликах состояло порядка 2,5 миллиона пользователей. По данным правоохранителей, в России существует до 34 тысяч активных приверженцев АУЕ* в 40 регионах, из них до 40% — подростки в возрасте 13-17 лет.

В понедельник Верховный суд России признал движение экстремистским. Теперь тех, кто пропагандирует идеи движения и вербует молодежь, ждет ответственность перед законом.

Причастные будут отвечать по статье 282.1 (организация экстремистского сообщества) УК РФ. 

Максимальное наказание предусматривает до 12 лет лишения свободы и штраф до 700 тысяч рублей. Фактически сторонников АУЕ* приравняли к адептам фашизма или исламистами-радикалам.

* Экстремистское движение, запрещенное в России.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (7)