НАВЕРХ
Актуальная тема
Личные финансы
Актуальная тема
Личные финансы

ЦБ осложнит выдачу ипотеки закредитованным россиянам

Центральный банк России в декабре поставит вопрос о применении повышенных коэффициентов риска для ипотечных кредитов, сообщила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. Финансовые власти обеспокоены, что все больше россиян берут в дополнение к ипотечным другие кредиты.

По данным ЦБ, 46% российских заемщиков на 1 сентября имели другие кредиты помимо жилищных. В начале года таких было 39%. «Это повышает долговую нагрузку заемщиков и создает риски кросс-дефолтов, в том числе и для банков, предоставивших ипотечные кредиты», — приводит РБК слова Юдаевой.

До конца года ЦБ поставит вопрос о конкретных мерах, сдерживающих выдачу ипотеки уже закредитованным гражданам. Предполагается, что к ипотечным кредитам будут применяться коэффициенты риска на основе показателя долговой нагрузки (ПДН) клиента.

Эта инициатива ЦБ не получила поддержки банков. Часть из них считает, что действующих ограничений достаточно, а новые меры регулятора могут даже чрезмерно упростить расчеты долговой нагрузки клиентов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Двойной налоговый вычет: бонус для женатых

Если ипотечный заемщик берет новые ссуды, его долговая нагрузка растет, как и уровень риска кредитора, признает директор департамента аналитики и развития розничного бизнеса Московского кредитного банка Рустам Идрисов. Однако подобная угроза уже регулируется правилами расчета ПДН по другим продуктам.

«Ипотека остается достаточно стабильным продуктом с точки зрения рисков, мы не видим тренда на ухудшение качества ипотечных заявок», — утверждает управляющий директор по рискам Абсолют Банка Николай Василевский. «При нескольких кредитных продуктах заемщик аккуратнее относится к графику платежей именно по ипотеке, даже если выходит на просрочку по другим кредитам», — отметил он.

За 10 месяцев 2019 года российские банки выдали ипотечные ссуды на 2,23 триллиона рублей. Это на 5,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество предоставленной ипотеки тоже падает: с января по октябрь банки заключили чуть больше 1 миллиона договоров, что на 14,2% меньше результатов 2018 года.

Тема: Личные финансы
Кредитная история: как проверить и улучшить рейтинг заемщика
Вместо доллара и евро: в какой валюте хранить сбережения?
Как вернуть съеденные банкоматом деньги
Страх по наследству: почему человек боится разбогатеть
смотреть все
Обсуждение (2)