НАВЕРХ

Деньги для мамы: какие выплаты положены за ребенка?

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru

Государство отменяет ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей по уходу за ребенком, которые выплачиваются от полутора до трех лет. На какие пособия смогут рассчитывать семьи с маленькими детьми с 1 января 2020 года?

Выплата при постановке на учет в женской консультации. В 2020 году она составит 655,49 рубля. Для ее получения нужно встать на учет в первые три месяца беременности, а также работать по трудовому договору. Если женщину уволили, следует встать на учет на биржу труда. Выплата может быть увеличена за счет региональных надбавок.

Пособие по беременности и родам. Так называемые «декретные» выплаты рассчитываются по специальной формуле в бухгалтерии работодателя. Минимальная сумма — 51 919 рублей, максимальная — 301 095,20 рубля. «Декретные» не облагаются НДФЛ.

Декретный отпуск длится 140 дней при обычном течении беременности; 156 дней — при осложнениях; 194 дня — для мам, ожидающих нескольких детей. На него выдается больничный лист.


Материнский капитал. Он предоставляется семьям, в которых родился либо был усыновлен второй ребенок. Его сумма составляет 453 026 рублей. Также его можно получить за третьего и последующих детей, если родители не получили выплату за второго. Тратить эти деньги можно только на установленные законом цели — улучшение жилищных условий, обучение ребенка, покупку автомобиля, формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Единовременное пособие при рождении ребенка. Выплата составляет 17 479,73 рубля и оформляется по месту работы одним из родителей или в органах соцзащиты, если мама и папа не работают. Если рождается двойня или тройня, пособие выплачивается на каждого ребенка. В некоторых регионах страны выплата может быть увеличена на районный коэффициент. Важно подать документы в течение шести месяцев со дня рождения ребенка.

Дополнительные ежемесячные выплаты при рождении первого и второго ребенка. Эти деньги с 1 января 2018 года положены тем семьям, у которых среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточного минимума по региону. Сумма равна прожиточному минимуму для детей, установленному в регионе. Выплаты идут до достижения ребенком полутора лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Выплаты составляют 40% от среднего заработка родителя, ухаживающего за ребенком, но имеют верхний предел. Документы подаются родителем в бухгалтерию работодателя. Если родитель получает пособие по безработице, пособие по уходу за ребенком не назначается. Сколько бедных в России?

Выплаты многодетным родителям. Это дополнительное единовременное и ежемесячное пособие. Оно назначается при рождении третьего и последующих детей и производится по месту работы, службы или учебы родителей. Если оба родителя не трудоустроены, оформить пособие можно через органы соцзащиты.

Ежемесячное пособие на ребенка призывника. Если папу призвали в армию, то мама будет получать пособие в размере 11 863,27 рубля независимо от других пособий. Выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала службы отца. Выплаты прекращаются, если ребенку исполнится три года.

Ежемесячная выплата по уходу за ребенком до трех лет. Пособие назначается по месту работы, службы или учебы. Уволенным из-за ликвидации организации женщинам, которые при этом не получают пособие по безработице, пособие выплачивается в органах соцзащиты.

Что изменится в 2020 году?

С 1 января 2020 года семьям, у которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов по региону, буду назначены дополнительные ежемесячные выплаты при рождении первого и второго ребенка.

Также с 1 февраля 2020 года увеличится пособие по беременности и родам: максимум составит 332 192 рубля, минимальная сумма подрастет до 55 831 рубля. Одновременно увеличится пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (0)