НАВЕРХ

Ученые нашли в Туве следы древнего моря

Фото: © предоставлены Ольгой Обут

Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН обследовали древние отложения и предположили, что многие сотни миллионов лет назад на территории Центральной Тувы было море, сообщает пресс-служба учреждения.

Сибирские ученые изучили осадочные отложения Центральной Тувы и сделали вывод, что около 470 миллионов лет назад на месте степей было море. Вероятно, к нему стекалось несколько горных рек, так как специалисты заметили характерные речные отложения.

«В те далекие времена на суше ещё не было растительности и поэтому прямых убедительных доказательств масштабов её (суши) распространения пока нет. Но изучение осадочных толщ всё же позволяет предполагать, что существовал не только морской бассейн, но и впадающие в него реки, существовавшие на прилегающей расчлененной суше», — рассказала старший научный сотрудник лаборатории палеонтологии и стратиграфии палеозоя ИНГГ СО РАН Ольга Обут.

Более молодые морские отложения в Туве ученые института обнаружили в девонских образованиях с возрастом около 380 миллионов лет. Специалисты нашли вблизи границы Тувы и Монголии ископаемые остатки кораллов, конодонтов, криноидей, мшанок — свидетельства теплого климата. А уже более поздние находки говорят, что Тува стала не морской, а континентальной.

Ученые детально исследуют отобранные образцы, чтобы точно определить условия, в которых образовались изученные отложения. Сотрудники института планируют весной следующего года закончить обработку, наметить маршруты и вернуться в Центральную Туву в следующем полевом сезоне.



Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)