НАВЕРХ

Самый громкий бах: какая взрывчатка мощнее всех

Фото: Cpl. Andy Orozco
Шведский изобретатель и химик Альфред Нобель 25 ноября 1867 года запатентовал динамит — взрывчатое вещество из смеси нитроглицерина и диатомита быстро стало популярным и широко применялось до середины XX века. Однако поиски более мощной взрывчатки никогда не прекращались, а новые разрушительные химические составы вскоре оставили динамит далеко позади.

Идеальная взрывчатка — вещество с максимальной взрывчатой силой и максимальной стабильностью при хранении и транспортировке. Практически все современные взрывчатые вещества содержат в себе азот. При взрыве атомы азота соединяются в устойчивую молекулу N2, выделяя большое количество энергии.

Тротил

Одно из самых известных взрывчатых веществ открыл немецкий химик Юлиус Вильбранд в 1863 году. Тринитротолуол отличается достаточной мощностью и устойчивостью к внешним воздействиям, этим он завоевал популярность среди военных. С 1902 года тротил вытеснил пикриновую кислоту в армиях Германии и США, став основным наполнителем боеприпасов.

Фото: Lance Cpl. Jose Lujano

Тротил менее чувствителен к трению и нагреванию, чем динамит, он загорается только при температуре 290 градусов по Цельсию. Для взрыва обычно необходимо использование детонатора. Сегодня тротил остается одним из самых распространенных взрывчатых веществ, а также используется в качестве универсальной единицы вычисления мощности взрыва.

Гексоген

Немецкий ученый Ганс Геннинг еще в 1899 году запатентовал лекарство гексоген — для лечения воспаления в мочевых путях. Лечебный эффект у него был, но медики вскоре потеряли к нему интерес из-за сильной побочной интоксикации. Однако в 1920 году выяснилось, что гексоген — мощнейшая взрывчатка, существенно превосходящая тротил.

По скорости детонации гексоген опережал все остальные известные на тот момент взрывчатки. Сегодня гексоген остается одним из наиболее востребованных взрывчатых веществ. Так, знаменитая взрывчатка С-4 (пластит) на 91 % состоит из гексогена, остальное — пластификаторы. Из-за доступности и легендарной надежности С-4 часто используется террористами по всему миру.

Октоген

Американские химики впервые получили это вещество в качестве побочного продукта одного из процессов получения гексогена в 1941 году. Через несколько лет октогеном заинтересовались в Пентагоне — оказалось, что новая взрывчатка мощнее гексогена. Считается, что октоген по своей разрушительной мощи превосходит тротил в четыре раза.

При взрыве килограмма тротила выделяется в шесть–восемь раз меньше энергии, чем при сгорании килограмма угля, эффект разрушения достигается за счет того, что энергия при взрыве выделяется в десятки миллионов раз быстрее, чем при  горении.

Однако процесс производства такой взрывчатки на тот момент был дороже по сравнению с гексогеном, поэтому вытеснить его новое вещество не смогло, хотя американская армия применяла новинку во Вьетнаме. Только в 1980-х ученые придумали эффективную и недорогую технологию синтеза октогена.

CL-20

Одно из самых мощных на сегодня взрывчатых веществ появилось в недрах секретных лабораторий Пентагона в 1986 году. Взрывчатка примерно на 40% эффективнее октогена. Считается, что всего один килограмм CL-20 вызывает разрушения, на которые требуется 20 килограммов тротила.

Фото: Senior Airman Rusty Frank

Массовое внедрение CL-20 сдерживается высокой ценой, а также низкой устойчивостью к ударам. Военные США смешивают CL-20 с октогеном в соотношении 2:1, получается взрывчатка с высочайшей скоростью детонации, большой плотностью и высокой стабильностью. Перспективной сферой применения CL-20 может стать использование в качестве ракетного топлива.

Полимерный азот

Идеальной взрывчаткой могло бы стать соединение, в котором присутствуют только атомы азота. Создание такого полимерного азота ученые предсказали еще в начале 90-х. Впервые вещество экспериментально получили в 2004 году в России, однако для его синтеза требуется давление свыше миллиона атмосфер, что исключает практическое применение такой взрывчатки.

Ученые продолжают поиски самого лучшего взрывчатого вещества — согласно прогнозам, некоторые виды нитридов, в которых несколько атомов азота особым образом соединены с атомами хрома, циркония или гафния, могут обладать чудовищным энергетическим потенциалом, схожим с полимерным азотом.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (0)