НАВЕРХ

Опубликована переписка убитой историком Соколовым аспирантки

Фото: ANTROPOGENEZ / CC BY-SA 4.0

Подруга убитой аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко опубликовала переписку, в которой девушки обсуждали роман с историком Олегом Соколовым.

Евгения Лукьянова опубликовала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» скриншоты бесед с подругой и отметила, что не только дружила с Анастасией, но и несколько лет жила с ней в одной комнате в общежитии.

В частности, Ещенко рассказала о своем романе с преподавателем еще в 2015 году. При этом первое время Соколов не хотел, чтобы об их отношениях узнали родители девушки. «Пока еще рано. Соколов так сказал», — написала Анастасия.

Через некоторое время девушка стала рассказывать о трудностях в отношениях. Она призналась, что ее больше интересует история России начала ХХ века, однако ради Соколова ей приходится изучать наполеоновские времена и участвовала в реконструкциях.

Девушка писала, что историк выступал против ее общения с его детьми. Так, в 2017 году Новый год Соколов отмечал с женой и детьми, а Ещенко улетела к родителям. «Я решила, что ему будет лучше провести праздники с детьми. Хотя это очень больно», — уточнила она.

При этом к этому времени супруга Соколова уже знала про роман своего мужа с молодой студенткой. «Она все знает, но ей так удобно. В общем, это в любом случае должно быть его решение», — рассказала Ещенко.

Известного историка Олега Соколова задержали 9 ноября после того, как упал в реку Мойку. В его рюкзаке были обнаружены отрубленные женские руки и пистолет. При обыске в квартире 63-летнего преподавателя нашли останки 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко.

Тема: Дело историка Соколова
Зарплаты новосибирских курьеров выросли более чем вдвое
Оглашен приговор историку-убийце Соколову
Обнародовано видео ссоры историка Соколова перед убийством
Защита историка Соколова объяснила убийство влиянием лекарств
смотреть все
Обсуждение (10)