НАВЕРХ

Пострадавшая от наводнения в Приангарье заявила об угрозах расправы

Фото: © Sibnet.ru

Жительница поселка Аршан в Иркутской области, чей дом пострадал во время наводнения, вместо сертификата на жилье получила угрозы расправы в свой адрес, сообщила пресс-служба регионального Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Жительница Аршана Елена Светлолобова не может получить сертификат на жилье, поскольку чиновники утверждают, что ее дом стал аварийным еще до наводнения. Светлолобова обращалась за помощью к главе администрации поселка Леониду Политаеву, но столкнулась с угрозами.

«Никуда не пиши, никуда не лезь. Оставь все как есть. Будешь лезть — приедут ребята, ножичком по горлу и заткнешься навсегда. Хватит лезть туда, куда тебя не просят, лучше остановись, иначе буду ехать на машине, так шандарахну — ноги кверху задерешь, кровью захлебнешься, даже не подойду», — цитирует женщину пресс-служба ОНФ.

Общественники опросили 305 человек в 15 районах, пострадавших от паводка, и выяснили, что многие из них не знают, как решать проблемы с жильем, которого они лишились после «удара» стихии. 

Так, дом жительницы поселка Соляная Анастасии Гафитулиной государственная комиссия осмотрела дважды и пришла к выводу, что жилью нужен капитальный ремонт, хотя в здании размыт фундамент, часть дома осела, кровля разрушена, оконные проемы разбухли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Зюганов прокомментировал слухи об отставке иркутского губернатора

В Тулуне есть жители, которые так и не получили даже по 10 тысяч рублей компенсации. К расселению в двух многоквартирных домах тоже есть вопросы: жителей первого и второго этажей переселили, а людей с третьего, четвертого и пятого – оставили в опасных зданиях. Но в домах повсюду грибок, на стенах трещины.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил провести проверку всех фактов по сообщениям ОНФ. Глава региона подчеркнул, что спорные вопросы берутся на особый контроль. В Иркутской области летом прошли две волны паводков, погибло 26 человек, четверо числятся в списках пропавших без вести. Подтоплено почти 11 тысяч домов, при этом 1,3 тысячи домов снесло потоком воды.

Тема: Наводнение в Иркутской области
Губернатор Приангарья доложил Путину о вернувшемся доверии жителей
Путин начал видеоревизию поручений по Тулуну
Путин вновь собрался в Тулун
Пострадавшие от паводка в Приангарье подались в другие регионы
смотреть все
Обсуждение (5)