НАВЕРХ

Как солдат-убийца разделил общество

Фото: © Telegram-канал «Омбудсмен полиции»

Общественность разделилась на два лагеря — одни считают, что солдат Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший в воинской части восемь человек, заслуживает пожизненного заключения, другие требуют его оправдать и освободить. Почему сочувствуют обвиняемому в убийстве, а не жертвам преступления?

Солдат срочной службы Рамиль Шамсутдинов 25 октября расстрелял восемь человек в забайкальской воинской части. Еще двое солдат ранены и находятся в больнице в тяжелом состоянии. На встрече с отцом обвиняемый дал понять, что он сорвался из-за издевательств. Адвокат стрелка также считает, что всему виной аффект. Но пока обвинение предъявлено по статье, предполагающей длительное заключение, вплоть до пожизненного. 

Народная поддержка

Известно, что солдат выпустил не случайную очередь, а методично расстреливал лежащих на полу людей. Несмотря на это часть общественности встала на сторону обвиняемого. Так, практически сразу после известия о случившемся была создана петиция «Спасти рядового Рамиля Шамсутдинова», где требуется провести психолого-ситуационную экспертизу и суд присяжных.

По мнению автора петиции, причиной трагедии стала дедовщина в армии, а Шамсутдинов — жертва обстоятельств. Под документом, адресованным президенту Владимиру Путину, главе МВД, главному военному прокурору, министру обороны и еще ряду высокопоставленных руководителей, подписались более 40 тысяч человек.

Следом за петицией в Сети начался сбор денег для семьи Шамсутдинова, чтобы родственники смогли съездить к сыну и нанять квалифицированного адвоката. «Никто не в праве судить других людей… И никто не знает, по какой причине был совершен этот поступок. Помогать или нет, это ваше личное решение», — говорится в посте соцсети «Тихий Барин».

Еще один феномен — письма девушек Рамилю Шамсутдинову. Информагентство URA.ru, ссылаясь на земляка Шамсутдинова, опубликовало выдержки из этих посланий.

«Рамиль! Твоя история тронула меня до глубины души», — написала солдату, находящемуся под арестом, Маргарита Жданова. «Ты сделал свой выбор, я считаю, что он правильный. Ты поступил как мужчина и не сломался», — говорит в письме Татьяна Лебедева. «Ты достойный человек, которого многие безгранично уважают», — пишет Наталья Чернобровина.

Обиженного всегда жалко?

Сложно представить, что испытывают люди, которых унижают. Люди, которые встают на сторону Шамсутдинова, скорее всего, видят в его поступке самозащиту, считает социолог Александр Новокрещенов.

«Какая была корысть у этого солдата? Он что, имел выгоду от этого преступления? Нет. Просто выплеснулся его гнев против этого факта, когда унижают именно человеческое достоинство. Такой страшный выхлоп мог произойти только тогда, когда воздействие на него было беспредельным», — прокомментировал Sibnet.ru Новокрещенов.

Социолог считает, что произошедшее нельзя воспринимать однозначно: «Нужно показать всей стране, что нельзя унижать человека, нельзя оскорблять человека, нельзя загонять его в угол. Если ты унижаешь человека, ты можешь получить ответ, и ответ может быть ужасен», — сказал он. Однако добавил, что «это безусловно преступление, и преступление должно быть наказано».


По мнению другого социолога Надежды Вавилиной, сочувствие общественности к убившему восемь человек солдату — нормальное явление. «Сочувствие, можно сказать, ментальная черта российского общества. Обиженного и пострадавшего нам всегда становится жалко, мы всегда находим повод поискать причины, в силу которых он стал таким, а не иным человеком», — сказала Вавилина.

В социальных сетях все три недели после случившегося обсуждение не стихает. Среди негативных оценок Шамсутдинова встречается множество комментариев со словами поддержки в его адрес. Среди них такие: «Правильно сделал», «Довели парня и получили по заслугам», «Рамиль — герой России, защищал армию от криминала вооруженного», и много других подобных.

«В душе никто не хочет оказаться на месте тех восьми, которых он (Шамсутдинов) расстрелял, никто, ни один, я уверена. Но поскольку они понимают, что это стечение обстоятельств, то конечно какую-то поддержку хочется ему оказать, тем более поддержка, как правило, идет со стороны тех людей, которые где-то очень близки к его группе по возрасту, по положению. То есть это некая солидарность», — оценила комментарии пользователей Сети социолог.

Что-то изменится?

Шамсутдинов находится в под следствием, в отношении него возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). Максимальный срок, который грозит по данной статье — пожизненное лишение свободы. Европейские ценности детям: откуда берутся хлюпики

Отец обвиняемого Салим Шамсутдинов в разговоре с юристом Комитета солдатских матерей России попросил посодействовать в том, чтобы эта история вышла на федеральный уровень. Он надеется, что трагедия заставит пересмотреть устройство в армии.

«У других матерей тоже в армии дети. … Как это так возможно то? Сына я отправил нормального служить Отчизне, Родине служить… А там такое… Получается я его отправил на убой. Выживет или нет, вот в чем вопрос, понимаете? Пусть это услышит президент, министр обороны в конце концов… Это проблема нашей страны», — сказал Салим Шамсутдинов. 

Пока никто не берется прогнозировать возможный приговор Шамсутдинову. Шансов на оправдание, как требует петиция, российское законодательство не дает. Кремль, как обычно, прокомментировал, что не будет вмешиваться в дела, которые должен решать суд. 

Тема: Убийство военнослужащих в Забайкалье
Апелляционный суд оставил приговор Шамсутдинову в силе
Адвокат потерпевших в деле Шамсутдинова объяснил поступок срочника
Шамсутдинов проведет в колонии четверть века
Суд начнет оглашение приговора Шамсутдинову
смотреть все
Обсуждение (25)