НАВЕРХ

Объявлен сбор денег отцу и адвокату забайкальского стрелка

Фото: © со страницы Салима Шпмсутдинова

Сбор денег начался через социальные для оплаты адвоката и билетов отцу солдата Рамиля Шамсутдинова, застрелившего в забайкальской части восемь сослуживцев.

ЧП произошло 25 октября в воинской части №56160 в забайкальском поселке Горный. Уроженец Тюменской области, рядовой Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам убив восемь человек и ранив еще двоих. По заявлению Минобороны, причиной стал нервный срыв солдата, связанный с личными причинами. Однако отец солдата уверен, что истинная причина в дедовщине и врожденном чувстве справедливости у сына.

Организатор сбора средств, администратор страницы «Тихий Барин» в «ВКонтакте» написал, что «никто не в праве судить других людей». «И никто не знает, по какой причине был совершен этот поступок. Помогать или нет, это ваше личное решение», — говорится в посте о сборе денег.

Сообщается, что деньги нужны на билеты отцу солдата Салиму Шамсутдинову, чтобы он смог съездить в часть, поговорить с глазу на глаз с командованием и лично разобраться в случившемся. Также средства требуются на адвоката.

Днем ранее появилась онлайн-петиция в защиту солдата. Под требованием оправдательного приговора подписались уже более 5 тысяч человек. 

В настоящее время по решению суда 20-летний Рамиль Шамсутдинов заключен под стражу по обвинению в массовом убийстве.

Тема: Убийство военнослужащих в Забайкалье
Апелляционный суд оставил приговор Шамсутдинову в силе
Адвокат потерпевших в деле Шамсутдинова объяснил поступок срочника
Шамсутдинов проведет в колонии четверть века
Суд начнет оглашение приговора Шамсутдинову
смотреть все
Обсуждение (44)