НАВЕРХ

Силовики задержали сторонников якутского шамана

Фото: © кадр из видео на канале YouTube «Александр Габышев шаман»

Правоохранительные органы задержали двух сторонников якутского шамана Александра Габышева, у одного из них изъяли телефон, сообщил Sibnet.ru координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«Задерживали Евгения Ростокина и его тестя. Ростокин был допрошен по уголовному делу Габышева по статье 280 УК РФ и отпущен, у него был изъят телефон», — сказал Прянишников.

Габышев стал известен после того, как объявил о своем походе в Москву, чтобы изгнать Путина из Кремля и очистить Россию от зла. Во время путешествия к нему присоединились несколько сторонников. В Бурятии двух из них задержали. По официальным данным — одного за пьяную езду, второго за сопротивление полиции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Протест за деньги в Бурятии, или Анатомия митинга глазами власти

Это стало поводом для протеста третьего сторонника Дмитрия Баирова в Улан-Удэ 9 сентября. Одиночная акция быстро переросла в несанкционированный митинг, в ходе которого были задержаны 19 человек.

Самого Габышева задержали 19 сентября на границе Иркутской области и Бурятии, его отправили в Якутию, где сопроводили в психоневрологический диспансер. В отношении жителя Якутии возбудили уголовное дело по части 1 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (4)