НАВЕРХ

Омская прокуратура лишила полномочий трех депутатов

Фото: © Sibnet.ru

Прокуратура Муромцевского района Омской области установила, что три депутата райсовета нарушили закон о противодействии коррупции, а требования устранить нарушения проигнорировали. Их полномочия прекратили в связи с утратой доверия, сообщила пресс-служба областного надзорного ведомства.

По данным прокуратуры, депутаты Совета не представили сведения о доходах и об имуществе на себя, супругов и своих несовершеннолетних детей за 2018 год. Надзорное ведомство потребовало представление устранить нарушения закона и принять меры к недопущению их впредь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Жены сибирских губернаторов: чья богаче?

Но, несмотря на прокурорское вмешательство, народные избранники отказались от предоставления соответствующих сведений. По требованию надзорного ведомства полномочия трех депутатов прекращены досрочно в связи с утратой доверия.

Это далеко не единичный случай лишения депутатов полномочий за скрытые сведения о доходах. Например, в Иркутской области в марте прокуратура настояла на лишении полномочий сразу девяти депутатов Иркутского района. Народные избранники также не предоставили вовремя сведения о доходах за 2017 год.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (0)