НАВЕРХ

Пилот сгоревшего SSJ-100 представил свою версию катастрофы

Фото: © СК РФ

Пилот SSJ-100, сгоревшего при посадке в Шереметьево, Денис Евдоким заявил следствию, что к трагедии привели неисправное управление и неизвестно кем открытая дверь.

Самолет «Аэрофлота» SSJ-100 вылетел 5 мая из Шереметьево в Мурманск. Через полчаса он вернулся в аэропорт, где совершил аварийную посадку и загорелся. На борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа, 41 человек погиб.

Из предъявленного Евдокимову обвинения следует, что вскоре после взлета в самолет ударила молния. Это привело к выходу из строя некоторых систем лайнера и летчики перешли на ручное управление, связываясь с диспетчером по аварийному каналу, так как основной не работал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Реконструкция катастрофы. ВИДЕО

По версии следствия, посадку пилот совершил с превышением вертикальной и горизонтальной скоростей, к тому же с большим углом атаки, что привело к козлению. Самолет подпрыгивал от ударов о взлетно-посадочную полосу, пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные СК.

После этого стойки шасси подломились. Из топливных баков произошла утечка керосина, он загорелся. Самолет загорелся. Смерть большинства людей наступила от термических ожогов.

Сам пилот вину не признает. Он объяснил, что во время посадки самолет вел себя «некорректно», не слушаясь бортовой ручки управления, или джойстика, заменяющего в самолете штурвал. Массовую гибель пассажиров пилот объяснил тем, что кто-то, возможно, в панике открыл заднюю дверь в салоне и сильный воздушный поток раздул пламя.

Сейчас пилот Денис Евдокимов, который является обвиняемым по делу, находится под подпиской о невыезде.



Тема: Катастрофа Superjet в Шереметьево
Семьи погибших подали в суд на производителей «начинки» SSJ-100
Пилот разбившегося SSJ-100 озвучил новую версию катастрофы
СК установил причину катастрофы в SSJ-100 в Шереметьево
Названа причина гибели большинства пассажиров SSJ 100 в Шереметьево
смотреть все
Обсуждение (1)