НАВЕРХ

Теперь дороже: чем заменить пальмовое масло?

Фото: © Pezibear / Pixabay License

Пальмовое масло со вторника лишилось налоговых льгот, действовавших 15 лет: ставка НДС на этот продукт увеличилась с 10% до 20%. Депутаты Госдумы, инициировавшие закон, оправдали нововведение благом для российского рынка «молочки», а участники рынка заявили о неизбежном росте цен. Есть ли у пальмового масла альтернативы и какие растительные масла можно использовать в пищу?

Президент РФ Владимир Путин в августе подписал закон, увеличивающий ставку НДС для пальмового масла с 10% до 20%. Повышение налоговых принесет бюджету дополнительные средства в размере примерно 5 миллиардов рублей. Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил, что деньги направят на поддержку производства молока. Закон вступил в силу 1 октября.

Кроме того, изменения в Налоговый кодекс решили внести из-за большого количества жалоб на низкое качество продукции с пальмовым маслом. Это одна из причин, указанная в пояснительной записке к законопроекту.  

Новшество не обрадовало производителей кондитерских изделий и масложировой продукции. Если цены на сырье вырастут, то неизбежно поднимется цена и на конечный продукт, сообщила исполнительный директор Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Екатерина Нестерова.

«Пальмовое масло в чистом виде не используется в кондитерской промышленности, из него производят жиры различного назначения, в том числе маргарин и спреды. Именно их применяют при изготовлении сладостей, молочной продукции и прочего», — цитируют «Известия» Нестерову.

Из-за роста НДС стоимость сырья может вырасти до 10% в зависимости от содержания в нем пальмового масла, добавила она. 

Но зачем производители используют «пальму» и какие еще масла встречаются в производстве продуктов?

Пальмовое масло

Пальмовое масло изначально не нашло применения как пищевой продукт — у него был специфический резкий вкус. В Европе «пальму» использовали в мыловарении, в производстве смазочных материалов, добавляли в косметику. В этих областях пальмовое масло применяется до сих пор. 

В конце XX века научились снижать содержание свободных жирных кислот в пальмовом масле, и это позволило нейтрализовать вкус. Пальмовое масло, вопреки распространенному мнению, не содержит трансжиров, в нем есть только насыщенные жиры. Но они есть и в мясных, и в молочных продуктах.

Основное предназначение «пальмы» — заменить не жидкие растительные масла, а молочный жир, в котором ненасыщенных и полиненасыщенных кислот нет, а малополезные трансжиры — есть.

Масло какао

Масло какао — жир, выжимаемый из молотых зерен плодов шоколадного дерева. Какао-масло, в отличие от своих «родителей» — какао-бобов, не содержит биологически активных веществ теобромина и антиоксидантов. Это просто жир с преобладанием насыщенных жирных кислот. А главная его ценность — высокая температура плавления. Это свойство позволяет производить кондитерские изделия «тающие во рту, а не в руках».


Подсолнечное масло

Подсолнечное масло — один из самых распространенных продуктов. Его используют как при производстве продуктов, так и в кулинарии. Получают масло путем прессования или экстракции, это особый способ извлечения из раствора или сухой смеси с помощью подходящего растворителя.

Способ получения масла почти не влияет на конечные свойства продукта, однако при получении методом экстракции в масле могут содержаться остатки растворителя. Но они настолько малы, что не причинят никого вреда организму.

Самое распространенное подсолнечное масло на рынке — рафинированное. Оно используется как в производстве, так и в бытовой кулинарии. Рафинируют масло, удаляя из него воду, лецитин и другие примеси. Это позволяет избавиться от характерного привкуса, делая продукт безвкусным, но сохраняя его энергетическую и пищевую ценность.

Оливковое масло Что надо знать о «магазинных» яйцах. ИНФОГРАФИКА

Оливковое масло очень редко добавляют в «готовые» продукты. Его в основном используют для кулинарии. При этом продукт с его содержанием будет недешевым — себестоимость масла достаточно высока.

Дорогое оливковое масло уступает своему дешевому собрату — маслу подсолнечному — по пищевой ценности. А главная «фишка» оливкового масла — вкус. Из подсолнечного его безжалостно удаляют, в оливковом сохраняют всеми доступными способами. Выше всего ценится масло первого отжима, которое сохраняет максимум вкуса.



Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (15)