НАВЕРХ

Выплата по европротоколу увеличится в четыре раза

Фото: © Леонид Леонидов, Sibnet.ru

Водители в любом регионе России с 1 октября смогут получить максимальную выплату по ОСАГО — 400 тысяч рублей — при условии оформления ДТП по европротоколу, без вызова ГИБДД.

Выплаты по еворопротоколу ограничивались суммой в 100 тысяч рублей в большинстве регионов России, кроме пилотных — Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. При ущербе свыше требовалось вызывать ГИБДД.

Для оформления ДТП по европротоколу, как и прежде, должны быть соблюдены несколько условий: в аварию попали только два авто, у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО, нет пострадавших, не был нанесен вред никакому другому имуществу. Кроме того, с собой у автолюбителей должен быть бланк для извещения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:МВД поддержало снижение ненаказуемого порога скорости

Чтобы получить до 400 тысяч рублей, необходимо согласие обоих участников ДТП и фотофиксация повреждений через приложение РСА «ДТП. Европротокол», откуда информацию об обстоятельствах аварии получит страховщик, приводит РИА Новости слова представителя РСА Андрея Маклецова.

В случаях, если водители не хотят делать фото или у них есть разногласия, но повреждения зафиксированы на фото, лимит выплаты составит 100 тысяч рублей.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (1)