НАВЕРХ

Спрос на технологии «Умный дом» в Сибири вырос в шесть раз

Фото: © Sibnet.ru

Спрос на товары категории «Умный дом» вырос по всей России, а в лидеры по приросту потребителей «умных» товаров вышла Сибирь, сообщили по результатам исследования специалисты электронного дискаунтера «Ситилинк».

В первом полугодии 2019 года по России продажи товаров категории «Умный дом» увеличились на 315% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Почти 70% товаров приобретались конечными потребителями, то есть в рознице, 30% приобретали торговые точки для дальнейшей перепродажи.

Самый большой спрос традиционно наблюдался в Москве и Санкт-Петербурге. А лидером по росту продаж (в шесть раз) категории стал Сибирский федеральный округ: Новосибирск (+726%), Кемерово (+638%), Красноярск (+252%).

Самой востребованной техникой оказались умные колонки. Вырос интерес у покупателей к системам автоматизации и высокотехнологичным устройствам, позволяющим управлять ресурсами, а также повысить безопасность и комфорт в доме и офисе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Футуристический штопор: Xiaomi добралась до кухни

Зафиксирован рост популярности техники с голосовым управлением, и возможностью облачного хранения данных. Все большая доступность для потребителя «интернета вещей», а, следовательно, и появление в в доме или в офисе электронных устройств, которые становятся частью единой компьютерной сети и взаимодействуют друг с другом с минимальным участием человека.

Интересует потребителя и внедрение технологий «умного дома» на этапе планирования (строительства, ремонта, разработки дизайнерских решений для помещений разного назначения). Предприниматели в основном покупали видеокамеры (видеонаблюдение в зале магазина) и производственные организации (контроль в рабочих зонах), умные колонки, а также фурнитуру и датчики температуры и влажности.

Еще по теме
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
смотреть все
Обсуждение (2)