НАВЕРХ

Российские невесты «состарились» на восемь лет

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Женщины в России стали выходить замуж в более зрелом возрасте. Актуальный для россиянок возраст для вступления в брак изменился с 24-х на 34 года, сообщила заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елена Егорова.

Восемь лет назад возраст среднестатистической невесты в России составлял 18–24 года, сейчас — от 25 до 34 лет. То есть невесты «постарели» в среднем на восемь лет. Возраст мужчин, вступающих в брак, не изменился за прошедшие годы. Сильный пол предпочитает регистрировать отношения в промежутке от 25 до 34 лет.

«Молодые люди откладывают брак. Основными причинами могут выступать: получение образования, построение карьеры, отсутствие работы и собственного жилья, нестабильное положение, желание пожить в свое удовольствие», — цитирует РИА Новости Егорову.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Женаты по факту: плюсы и минусы любви «без штампа»

Еще одна причина — увеличение пар, не регистрирующих брак. Это свойственно более молодому поколению, добавила завлабораторией. По данным Росстата, также увеличивается число женщин, выходящих замуж после 35 лет.

«Нельзя откладывать заключение брака до конца жизни, когда-то захочется иметь свой дом, семью, детей. Хотя стоит сказать и о том, что при традиционном желании женщин иметь законную семью в последние годы социологи и психологи стали отмечать, что женщины более старшего возраста и преуспевшие в карьере или бизнесе все чаще предпочитают жить с детьми, но без мужа», — заключила Егорова.

Еще по теме
Пять причин: почему женщина остывает в сексе
Определено место России по количеству половых партнеров у жителей
Особенности характера мужчины, которые привлекают женщину
Как правильно пережить расставание с мужчиной
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (10)