НАВЕРХ

Ученые сообщили о переносе сроков строительства СКИФ в Новосибирске

Фото: © «Наука в Сибири»
Собрание Сибирского отделения РАН заявило о проблемах в строительстве Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) — финансирование из федерального бюджета должно было поступить в мае, но средств до сих пор нет, сообщается на сайте «Наука в Сибири». 

СКИФ станет частью отечественной сетевой инфраструктуры синхротронных и нейтронных исследований. Он будет центром коллективного пользования, который будет включать в себя не только ускорительный комплекс, но и развитую пользовательскую инфраструктуру.

Изначально планировалось, что строительство центра начнётся в ближайшее время, а 2024 году будет запущен в работу. Но до сих пор на эти цели не поступило финансирование. Представители Курчатовского института предложили увеличить мощность новосибирского синхротрона с запланированных проектом 3 Гигаэлектронвольт (ГэВ) до 6 ГэВ. Но у сибирских учёных это вызвало скепсис и уверенность в том, что сроки строительства затянутся ещё на дольше. 

«Для нас не самое важное, кто будет “нести знамя”. Главное, чтобы объект был сдан в срок и на нём можно было начинать работу. Это объект не для одних ядерщиков, а для большого консорциума пользователей», — приводятся в сообщении слова председателя СО РАН, академика Валентина Пармона. 
Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)