НАВЕРХ

Робот Федор пожаловался на угрозы космонавта с молотком

Фото: © пресс-служба Роскосмоса

Доставленный на борт МКС антропоморфный робот Федор самостоятельно запустился, чтобы не создавать проблемы в отношениях с космонавтом Алексеем Овчининым. Соответствующая запись появилась в официальном аккаунте робота в Twitter.

«Космонавт Алексей Овчинин при запуске моей операционной системы предложил использовать молоток и гаечный ключ. Пришлось произвести автозапуск во избежание возникновения дальнейших проблем в диалоге с Алексеем Николаевичем», — говорится в сообщении.

Отмечается, что запуск робота удалось произвести лишь с 15 попытки. По словам космонавта Алексея Овчинина, он многократно проводил включение и выключение робота, в результате прозвучало предложение стукнуть по кнопке электропитания молотком.

Робот Skybot F-850 прилетел на МКС на пилотируемом корабле «Союз МС-14». Сейчас он размещен в малом исследовательском модуле «Поиск», космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин и Александр Скворцов приступили к экспериментам с участием с Федором.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Робот «Федор» со второй попытки пристыковался к МКС

Предполагается, что Федор будет выполнять задачи на МКС первую декаду сентября. Он уже успешно сымитировал ремонт кабелей станции, соединяя элементы электропроводки, а также доставил космонавту инструменты.

Skybot F-850 разработан компанией НПО «Андроидная техника» по техническому заданию МЧС. Цель космического эксперимента — исследование возможностей использования робота в перспективных пилотируемых транспортных кораблях нового поколения.

Тема: Приключения робота «Федора»
Робот «Федор» воспитает теледроида
Робот Федор рассказал про секретную миссию
Разработчик раскрыл стоимость робота «Федора»
Робот «Федор» счел пистолет полезным для космонавтов
смотреть все
Обсуждение (17)