НАВЕРХ

Робот «Федор» со второй попытки пристыковался к МКС

Фото: NASA

Космический корабль «Союз МС-14» с роботом «Федором» (Skybot F-850) на борту смог со второй попытки пристыковаться в автоматическом режиме к служебному модулю «Звезда» Международной космической станции (МКС).

«Есть касание, есть захват», — сказал комментатор Центра управления полетами (ЦУП). Стыковка состоялась на несколько минут раньше запланированного времени — в 6.08 по Москве, сообщает ТАСС со ссылкой на ЦУП.

Первая попытка стыковки была запланирована на субботу, 24 августа, но она не состоялась, так как «Союз МС-14» не смог пристыковаться к малому исследовательскому модулю «Поиск» (МИМ-2).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«ДТП» на орбите: как ближний космос становится помойкой

Человекоподобный робот «Федор» создан компанией «Андроидная техника» и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС. Образец, который прибыл на МКС, получил позывной Skybot F-850, где F обозначает принадлежность к семейству роботов «Федор».

В основные задачи Skybot F-850 на этот полет входят передача телеметрии, определение параметров, связанных с безопасностью полета, в том числе перегрузок, проведение экспериментов по отработке в режиме копирования действия робота, которые полезны для работы на внешнем борту МКС, сообщил ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. В целом, по его словам, «Федор» выступит в качестве искусственного космонавта.

Тема: Приключения робота «Федора»
Робот «Федор» воспитает теледроида
Робот Федор рассказал про секретную миссию
Разработчик раскрыл стоимость робота «Федора»
Робот «Федор» счел пистолет полезным для космонавтов
смотреть все
Обсуждение (14)