НАВЕРХ

Что нельзя класть в микроволновку

Микроволновые печи — наиболее часто используемое устройство на современной кухне. Некоторые не только разогревают еду или напитки, но и готовят в микроволновке, заменив ей духовку. Однако иногда в микроволновку попадают совершенно неподходящие предметы, выводя ее из строя.

Изобретателем микроволновой печи считается американский инженер Перси Лебарон Спенсер, который в 1945 году впервые обратил внимание на то, что СВЧ-излучение способно нагревать предметы. По легенде изобретатель оставил на включенном магнетроне бутерброд, после чего заметил, что тот стал горячим и аппетитно запах.

Яйца в скорлупе. Популярная ошибка многих хозяек — попытка сварить яйцо в микроволновке. Если заранее не разбить скорлупу, возникший внутри яйца пар попросту разнесет его на кусочки. Однако если скорлупа счищена или уже повреждена, вполне можно разогревать яйца в микроволновой печи.

Сухие губки. Многие рачительные хозяева применяют лайфхак, обеззараживая губки для мытья посуды внутри микроволновки. Для этого достаточно поставить печку на максимальную мощность и на минуту положить внутрь губку. Однако нельзя класть на «прожарку» сухую губку — она может вспыхнуть. Губку обязательно следует слегка смочить.

Фольга. Нельзя разогревать еду, завернутую в фольгу. Наличие металла внутри включенной печки неизбежно вызовет огромное количество искр и грозит возгоранием. Кстати, фольга еще и эффективно блокирует распространение микроволн, поэтому еда под ней попросту не будет нагреваться.

Бумажные пакеты. Если попытаться разогреть готовый обед из супермаркета прямо в бумажном пакете, то он способен вспыхнуть. Лучше переложить еду в стеклянную посуду. Однако есть специальные бумажные пакеты, которым нахождение в микроволновке ничем не грозит — в них обычно продают попкорн. Такая бумага пропитана специальным составом.

Советская посуда. Очень часто при изготовлении советской посуды использовали соединения металла, которые добавлялись в краску. Подобная тарелка начнет искрить, если в ней попробовать разогреть еду внутри микроволновки. Поэтому с потенциально опасной посудой рекомендуют поэкспериментировать — включить печку на небольшую мощность и понаблюдать.


Микроволновые печи со снятой дверцей могут использоваться в военном деле для недорогой имитации радаров — с целью заставить противника истратить для их подавления дорогостоящие боеприпасы. Утверждается, что именно так сербская армия обманывала американскую авиацию при налетах.


Еще по теме
Как наесться блинов и не испортить фигуру
Белая икра и трюфели: самые дорогие продукты в мире
Сорта винограда: какой самый вкусный и без косточек
Стакан воды спасет микроволновку от поломки
смотреть все
Обсуждение (5)