НАВЕРХ

Украинские поисковики вернули останки солдата ВОВ в Бурятию

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Останки бойца из Бурятии Родиона Табинаева, погибшего в 1943 году в боях за Харьков, передали родственникам участники поискового отряда из Украины. На протяжении 75 лет солдат считался без вести пропавшим, сообщил «Союз поисковых отрядов Украины» на своей странице в социальной сети Facebook.

«Из Харьковской области домой, в Бурятию, отправился Родион Григорьевич Табинаев. Дома его ждет большая семья — шесть внуков и десять правнуков. А сам он числится без вести пропавшим с 15 марта 1943 года», — написали поисковики.

Благодаря усилиям представителя СПОУ в Харьковской области Максима Колосова и руководителя белгородского поискового отряда «Родина» Романа Аббасова удалось организовать передачу останков через границу. Дальше Табинаев через Москву поедет в село Кырен Тункинского района. «А мы продолжим работать для того, чтобы домой вернулось как можно больше солдат», — резюмировали участники поискового отряда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пропавшие без вести: как найти данные о фронтовиках

По официальным данным в годы Великой Отечественной войны погибли 27 миллионов человек. Более 3,5 миллиона считаются пропавшими без вести. О многих до сих по ничего не известно. 

Сейчас практически в каждом городе работают поисковые группы, ведут раскопки на местах сражений, идентифицируют останки солдата и ищут его живых родственников. За 26 лет поисковики достали из-под земли останки 15 тысяч военнослужащих и 500 смертных медальонов.

Еще по теме
Смерть и мутанты: мифы и факты Чернобыля
Шествие «Бессмертного полка» отменено
Уникальная мумия: что осталось от тела Ленина
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
смотреть все
Обсуждение (1)