НАВЕРХ

Дольщиков с Тульской попросили доплатить по миллиону

Фото: © Sibnet.ru

Обманутых дольщиков с улицы Тульской в Новосибирске попросили доплатить существенную сумму за участие в инвестиционной программе, сообщил Sibnet.ru один из дольщиков Александр Пак. Проблемный дом стоит в недостроенном виде уже 16 лет.

Дом на Тульской один из самых проблемных в Новосибирске. Строительство началось в 2003 году, затем стройка заморозилась на шесть лет. Работы возобновились в 2010 году, а потом снова приостановились из-за разногласий между застройщиком «Баутехник-Т» и генподрядчиком «СтройЦентр». Без квартир остались 450 дольщиков, 130 из них даже не получили договоры долевого участия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Запрет «долевого участия»: что изменится с июля

Обманутые покупатели обращались в мэрию Новосибирска, областное правительство, прокуратуру, пытались привлечь внимание президента России к своей проблеме. 

Мэрия предложила поучаствовать в инвестиционной программе. Суть в том, чтобы вернуть свои квартиры, дольщикам придётся доплатить существенную сумму.  

«Когда строят новые дома, 2% отдают в фонд обманутых дольщиков, потом распределяют. У кого квартиры больше 60 квадратов, тот доплачивает за последующие метры 18% от рыночной стоимости от каждого квадрата. У меня 90 квадратов. По их раскладу, должен заплатить более миллиона. Я никогда не смогу оплатить», — сказал Пак.

По его словам, дольщики отказались от такого варианта. Сейчас они ищут варианты вернуть жильё. В мае следователи возбудили дело о мошенничестве и незаконном обогащении в отношении руководства «СтройЦентра».

Еще по теме
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
Аренда квартир резко подорожала в России
Спрос на «Семейную ипотеку» резко вырос
смотреть все
Обсуждение (3)