НАВЕРХ

Найдены виновники массовой гибели пчел в России

Фото: © Pixabay

Массовая гибель пчел в ряде регионов России связана с бесконтрольным использованием пестицидов, сообщила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано. Ведомство обвинило Минэкономразвития в том, что у него отобрали полномочия по надзору за применением химикатов.

По данным Мелано, разрешено использовать 900 наименований средств защиты растений. При этом последние восемь лет в стране не контролируется производство, хранение, реализация и применение пестицидов и агрохимикатов. Искать истоки этого явления нужно в 2011 году, когда у Россельхознадзора «практически в полном объеме» были изъяты полномочия по надзору в этой области.

«Инициатива по изъятию полномочий у Россельхознадзора принадлежит Минэкономразвития, которое сегодня, соответственно, должно взять на себя ответственность за массовую гибель пчел и употребление гражданами овощей и фруктов с превышенным остаточным количеством пестицидов, нитратов и нитритов», — цитирует Милано РБК.Польза и признаки подделки меда. ИНФОГРАФИКА

Ранее Россельхознадзор регулярно проверял производителей пестицидов, аграриев, которые использовали химикаты при выращивании или транспортировке продуктов, а также рынки и предприятия розничной торговли, где продавались такие препараты, контролировал подлинность ввозимых пестицидов.

Эти мероприятия позволяли ежегодно выявлять «десятки тысяч упаковок контрафактных веществ», пресекать ввоз в Россию фальсификата и закрывать подпольные цеха по их производству.

«Необходимо в кратчайшие сроки наделить Министерство сельского хозяйства полномочиями по контролю за производством, хранением, реализацией и применением пестицидов и агрохимикатов. Только этот шаг будет способствовать радикальному изменению ситуации», — заявила представитель Россельхознадзора.

Массовая гибель пчел зафиксирована летом этого года в Удмуртии, Марий Эл, Саратовской, Липецкой, Ульяновской, Курской областях, а также в Алтайском крае.


Тема: Массовая гибель пчел в России
Электронный сервис для защиты пчел создадут на Алтае
Цены на алтайский мед подросли после массовой гибели пчел
Массовая гибель пчел распространилась по Сибири
Ученый назвал возможные причины массовой гибели пчел
смотреть все
Обсуждение (5)