НАВЕРХ

Массовая гибель пчел распространилась по Сибири

Фото: © Official White House Photo by Pete Souza

Пчелы начали массово гибнуть в Томской области вслед за подобной ситуацией в Алтайском крае и ряде регионов в европейской части России, сообщает Управление Россельхознадзора в регионе.

Массовая гибель пчел началась в июне в Республике Татарстан, Орловской области, Удмуртии, республике Марий Эл. Затем опасная тенденция погубила пчел в Алтайском крае. Предположительно, причиной стали ядохимикаты, которыми обрабатывали поля от вредителей.Пасека на колесах. ФОТОРЕПОРТАЖ

«Управление Россельхознадзора по Томской области выражает обеспокоенность поступающими обращениями пчеловодов Зырянского, Томского, Шегарского и других районов о массовой гибели пчел. Не исключено, что причиной гибели действительно могли послужить применяемые сельхозпроизводителями пестициды и агрохимикаты», — говорится в собщении.

По данным ведомства, особую настороженность вызывала химическая продукция для обработки урожая из Китая, заброшенные склады с подобного рода отходами. Но нельзя во всем обвинять нерадивых сельхозпользователей. Массовая гибель пчел, может возникнуть и по иным обстоятельствам, например, из-за инфекционных или инвазионных заболеваний, неправильного применения лекарственных препаратов.

Как ранее говорил президент Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Альфир Маннапов, в случае гибели 60% пчел ущерб может составить около 1 триллиона рублей, не только из-за потери продуктов пчеловодства, но и снижения урожайности растений.

Тема: Массовая гибель пчел в России
Электронный сервис для защиты пчел создадут на Алтае
Цены на алтайский мед подросли после массовой гибели пчел
Ученый назвал возможные причины массовой гибели пчел
Пчелиный апокалипсис: останемся без урожая?
смотреть все
Обсуждение (15)