НАВЕРХ
Актуальная тема
На грани науки
Актуальная тема
На грани науки

Твердые и мягкие: какими бывают НЛО?

Свидетельства о неких летающих объектах обнаруживаются даже в древних наскальных рисунках. А в XX веке гипотезы об инопланетянах, тайно посещающих землю, стали невероятно популярными. Какими бывают НЛО, где их видели и что празднуют уфологи 2 июля?

В новейшей истории одно из первых сообщений о НЛО появилось в 1935 году в Канаде. Тогда три местных жителя заявили, что видели дисковидный аппарат, спустившийся с неба и приземлившийся в лесу. А в начале июля 1947 года возле города Розуэлл в штате Нью-Мескико, США якобы потерпел крушение неопознанный летающий объект. До сих пор доподлинно неизвестно, что это была за авария.

Возможно, этот инцидент так и остался бы неизвестным. Но в 1978 году майор Джесси Марсель заявил в интервью физику и уфологу Стэнтону Фридману, что был свидетелем тех событий, и что военные скрыли инопланетный космический корабль. По словам Марселя, именно в 1947 году потерпел крушение именно инопланетный корабль.

История стала сверхпопулярной, и завоевала миллионы поклонников по всему миру. На основе заявлений Марселя снимали кинофильмы и строили теории заговора. Однако факт крушения НЛО официально до сих пор не подтвержден и не доказан.

2 июля в мире отмечают День уфолога. Выбор даты связан с Розуэлльским инцидентом. И хотя научное сообщество не признало уфологию наукой, а большинство специалистов относятся к факту появления НЛО на Земле скептически, это не мешает уфологам ежегодно собирать в Розуэлле тысячи человек со всего мира.

Поклонники теории существования внеземного разума и визитов инопланетян постоянно проводят исследования, собирают свидетельства очевидцев и выдвигают гипотезы. Наиболее полное описание НЛО дал американский уфолог Джозеф Хайнек. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Катастрофы и пришельцы: лучшие фильмы о космосе

По его данным, НЛО — восприятие объекта или света, видимого в небе или космосе либо над земной поверхностью; феномен, призрак, траектория, общая динамика и характер свечения которого не находит логического, общепринятого объяснения.

НЛО, согласно определению Хайнека, является тайной не только для очевидцев, но и остается необъясненным даже после пристального изучения всех доступных свидетельств специалистами, способными, если это возможно, идентифицировать явление с точки зрения здравого смысла.

Тем не менее, с научной точки зрения, фактов, подтверждающих существования НЛО, до сих пор нет. Но это не мешает уфологам собирать и классифицировать основные виды непознанных летающих объектов.

Какими бывают НЛО

В большинстве случае неопознанные летающие объекты, якобы внеземного происхождения, предполагаемые очевидцы делят на твердые и мягкие. К твердым объектам относятся тела, визуально похожие на металлические.


Самые частые посетители Земли, по данным уфологов, это дискообразные НЛО. Они, в свою очередь, подразделяются на несколько видов. Например, «тарелка Адамски». Этот НЛО назван в честь поляка Джорджа Адамски, эмигрировавшего в США и утверждавшего, что он был «пассажиром» инопланетного корабля и летал на нем в космос.

Еще три подвида НЛО — диск с куполом и тарелки в форме Сатурна и грибообразное НЛО. Подобные изображения стали весьма популярными и широко использовалось в кинематографии. 

Фото: © кадр из мультфильма «Тайна третьей планеты»

Например, в советских мультфильмах или в заставке к сериалу «Секретные материалы». Так, звездолет Алисы Селезневой из мультфилма «Тайна третьей планеты» очень похож на «классическое» дискообразное НЛО.

Треугольные объекты, по мнению уфологов, — это корабли, которые способны резко менять скорость и траекторию движения. Популярность получили в конце 1980 годов, после предположительных наблюдений НЛО в Бельгии.

Яйцевидные объекты впервые описали со слов полицейского Лонни Замора, который 24 апреля 1964 года, преследуя превысивший скорость «шевроле», якобы услышал громкий рев и увидел вспышку пламени, а затем наблюдал в небе голубое пламя с оранжевыми проблесками.

По его утверждению, пламя было устойчивым, медленно опускалось, как бы струилось вниз и было похоже на раструб (верхняя часть была уже нижней), шириной в три градуса, не более. 

Еще одна классификация НЛО — мягкие объекты. Этим термином называют необычное свечение, огни или туман. Порой странную форму, схожую с НЛО, принимают лентикулярные (линзовидные) облака.




Тема: На грани науки
Загадочный монолит обнаружили в Уэльсе. ФОТО
Лох-несское чудовище: дерево, плезиозавр или бегемот?
Раскрыто происхождение найденных волос йети
Пентагон скрывал контакты с НЛО от президентов США
смотреть все
Обсуждение (9)