НАВЕРХ

Плывущие дома Приангарья: что натворила большая вода

Наводнение в Иркутской области приобрело небывалые масштабы. Стихия затопила и унесла более 3 тысяч домов, разрушила сотни километров дорог, мосты, детские сады, школы, электроподстанции. Ущерб, только по предварительным данным, понесли около 24 тысяч жителей, есть погибшие и пропавшие без вести. Откуда пришла «большая вода» и что будет дальше?

В понедельник, 24 июня, экстренные службы Иркутской области передали срочное сообщение — ожидается повышение уровня рек из-за обильных осадков, но ситуация остается стабильной. А в ночь на 25 июня, опровергая все прогнозы, в Приангарье пришла беда.

Первыми под удар водной стихии попали населенные пункты Тайшесткого и Нижнеудинского района. Уже в среду, 26 июня МЧС фиксировало десятки звонков от владельцев подтопленных домов и дач. В воздух подняли вертолет Ми-8, спасатели выехали на места подтоплений.

Фото: © кадр из видео

В четверг началась эвакуация жителей. Счет подтопленных домов шел уже на сотни, а пострадавших людей — на тысячи. В пятницу по всей области ввели режим ЧС. Затопило еще один район — Тулунский. На утро 27 июня в регионе насчитывалось 2,4 тысячи затопленных домов, более тысячи социально-значимых объектов: это больницы, школы, детские сады, электроподстанции. Без света осталось 3,5 тысячи человек.

Сотрудники МЧС фиксировали на видео затопленные под крышу дома, а порой вода просто «вырывала» здания и их уносило течением.

Не хотели уезжать

В пятницу днем стало известно о первых погибших — утонули 86-летний пенсионер и восьмилетний мальчик. По информации областного правительства, в четверг сотрудники администрации Тулунского района уговаривали пенсионера эвакуироваться. Но он отказался. А когда вода начала подтапливать дом, он вместе с ребенком и четырьмя соседями попытался самостоятельно спастись на лодке. Лодку опрокинуло, ни мужчина, ни ребенок не выжили. Свидетели рассказали следователям, что их мгновенно унесло течением. 

Фото: © МЧС РФ

К настоящему моменту, по официальным данным, погибли 12 человек, еще девять пропали без вести, более 150 госпитализированы.

Многие местные жители сначала эвакуироваться не хотели, рассказала Sibnet.ru жительница Тулуна Кристина. Не верили, что наводнение причинит большой ущерб. Держались за хозяйство, страшно было бросать дома, жалко оставлять скотину.

«Люди не верили до последнего, что все будет так плохо. На дачах, которые смыло первыми, в основном живут старики. Вы сами знаете, как они держаться за свое имущество. А еще они же без интернета. В новостях гораздо позже начали говорить о наводнении. От МЧС сообщения начали приходить на следующий день о подъеме воды. И некоторые до последнего сидели в своих домах, забирались на крыши», — вспоминает девушка.

С крыш людей снимали сотрудники МЧС. С помощью вертолета Ми-8 и подплывая на на аэролодках . Но тогда еще никто не предполагал, что самое страшное впереди… Вечером в пятницу в городе прорвало дамбу.


«Улицы, которые были рядом, снесло. Вода хлынула дальше, на частный сектор, и дома просто поплыли. Люди не успевали уходить. Они до последнего сидели в своих домах, кто-то просто забрался на крышу, думали, что немного подмочит и все. А людей уносило вместе с домами. Я лично видела, как плыли дома, на крышах которых сидели люди. Они кричали, просили о помощи. Дети, старики. Все кто не успел уйти», — описала происходившее собеседница.

Уровень воды в городе в некоторых местах достигал высоты трех этажей. Многие одноэтажные дома затопило полностью. Из 9,2 тысячи жилых домов в воде оказались 887. Без крова, еды и чистой питьевой воды осталось 1,7 тысячи человек, из них 251 ребенок.

Четвероногие заложники

«В субботу в Тулуне 19-летний парень на свой страх и риск отправился покорять водную преграду. В руках у молодого человека была сумка с вещами и ноутбук. Не рассчитав свои силы, парень стал тонуть, его подхватило быстрое течение ледяной реки и понесло на глазах десятков очевидцев. Однако он успел позвать на помощь. Окрестность патрулировали сотрудники ГИМС, которые и вытащили молодого человека из воды», — сообщило ГУ МЧС по Иркутской области.

И таких «героев», который пришлось выручать из беды спасателям, оказалось немало. 

Фото: © ГУ МЧС по Иркутской области

Но если люди рисковали жизнью по собственной воле, то животные оказались абсолютными заложниками стихии. Около 100 собак, кошек, кур, свиней, коров вернулись к своим хозяевам благодаря сотрудникам МЧС. «Спасатели снимали с возвышенностей и крыш домашних животных, которым тоже нужна помощь. Из подтопленных построек выводят крупный рогатый скот. Свиней, кур, собак и кошек вывозят на лодках на сушу. Для оказания специализированной помощи животным в Тулун прибыли из Иркутска кинологи питомника "К-9"», — отчитались спасатели.

Некоторых из животных отдают прямо в руки хозяевам, коров выводят на берег, а Мурок и Шариков, хозяева которых пока не объявились, отправят в иркутский питомник, откуда позже их смогут забрать владельцы.

Одни помогают, другие наживаются

Беда тысяч человек не оставила равнодушными жителей соседних регионов. Начальник штаба добровольческого корпуса «Байкал» из Бурятии Солбон Санжиев начал сбор волонтеров и техники в четверг. В пятницу ребята выехали в Иркутскую область. С собой они везли мотопомпы, рукава, заборники, а еще еду и вещи, которые им помогли собрать жители Бурятии.

«Мы вместе с иркутскими волонтерами договорились с МЧС и РЖД о предоставлении двух плацкартных вагонов в поезде, следующим из Бурятии. В ближайшие дни в них поедет 100 добровольцев с техникой на помощь жителям Приангарья», — сказал Sibnet.ru начальник добровольческого штаба.


Он не первый год работает на ликвидации последствий ЧС. Волонтеры «Байкала» выезжают тушить лесные и торфяные пожары в Бурятии и Иркутской области. В прошлом году помогали справиться с последствиями паводка в Забайкалье, в этом году с огненной бедой, обрушившейся на край. Но увиденное в Тулуне поразило даже опытных волонтеров.

«Если говорить коротко, то это — ужас! Если сравнивать с тем, что было в прошлом году в Забайкалье… В Тулуне в разы страшнее», — поделился впечатлениями Санжиев.

Откликаются на беду люди со всей страны. «Работает много пунктов помощи, в том числе волонтерских. Они принимают гуманитарную помощь их других городов . Ее везут из Москвы, Иркутска, Братска, других городов. Едут фуры, везут вагонами и самолетами и раздают в пунктах приема пострадавшим. Это еда, одежда, чистая вода и средства гигиены», — рассказала жительница Тулуна.

Фото: © ГУ МЧС по Иркутской области

По некоторым оценкам, только жители Иркутской области собрали более 100 тонн гуманитарной помощи. Военные привезли и развернули на правом берегу Тулуна мобильный хлебозавод. Комплекс состоит из передвижного хлебозавода и тестомешалки. Агрегаты способны производить три тонны хлеба в сутки. Хлеб будут раздавать бесплатно.

Однако, по словам местных жителей, некоторые люди, напротив, пытались нажиться на чужой беде, завышая ценники в магазинах. «Есть магазины, где хлеб стоит 140 рублей, а пятилитровая бутылка воды 300 рублей. Но это стараются максимально пресекать, нам сказали фотографировать такие ценники и выкладывать в интернет. С такими предпринимателями будут разбираться», — сообщила собеседница.

Откуда пришла беда?

Настолько масштабный паводок, по официальным данным, стал следствием совпадения проливных дождей с таянием снегов в горах Восточного Саяна. «Фронт осадков, который проходил, сложился вместе с таянием снегов в горах Восточного Саяна, после чего реки, которые берут начало в горах, создали опасные условия для жизнедеятельности населенных пунктов», — сообщило МЧС.

Однако местные жители уверены, что дожди не могли причинить такого ущерба. «Дожди шли всего пару дней. Не хотелось бы пересказывать сплетни, но многие говорят, что все началось, когда взорвали ледник в горах и вода пошла оттуда. У нас были периоды, когда все лето шли дожди, но такого не было никогда. Даже старожилы говорят, что они не помнят таких наводнений», — настаивает жительница Тулуна.

Фото: © МЧС РФ

Она добавляет, что конечно, такие разговоры могут ходить из-за общей паники и попыток найти виновных: «Люди не могут попасть на другую сторону города. Вода отрезала путь. А они хотят знать, стоят ли их дома еще. Многих пугает неизвестность. Кого-то вообще не было в городе, а когда приехали, путь оказался перекрыт. Они не могут найти своих родственников, ищут и не знают, что с ними и где они...».

Что дальше?

Свалились с неба: пожарный десант готовится к лету

В пятницу в Иркутскую область вылетел глава МЧС России Евгений Зиничев и полпред президента в СФО Сергей Меняйло. А в ночь с субботу на воскресенье в область прибыл президент России Владимир Путин.

На совещании в аэропорту Братска Путин поинтересовался, были ли представители региональных властей во всех пунктах размещения, где находятся люди, лишившиеся крова. На что получил отрицательный ответ. «Нужно, чтобы представители губернатора и МЧС побывали во всех пунктах и посмотрели, что там происходит, с людьми поговорили, во всех без исключения», — цитирует президента пресс-служба Кремля.

Путин поручил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области, ее возглавит вице-премьер Виталий Мутко.

Позже губернатор Приангарья Сергей Левченко сообщил, что пострадавшим от паводка начали выплачивать компенсацию. Средства на эти цели в размере 662 миллиона рублей выделены из бюджета Российской Федерации. Деньги уже поступили в регион. Из областной казны на выплаты пострадавшим также направлено 318 миллионов рублей.

Реальный ущерб от наводнения еще предстоит оценить. По предварительным данным, восстановление только дорог регионального значения потребует около 800 миллионов рублей (затоплено 240 километров дорог регионального значения, размыто 35 труб, повреждено 16 мостов, 10 мостов разрушено полностью).

По информации регионального ГУ МЧС, вода пошла на убыль и есть надежда, что самое страшное уже позади. По данным Забайкальского гидрометцентра в Бурятии, Забайкальском крае и Иркутской области вероятность ливневых осадков сохранится до пятницы. Ожидаются небольшие колебания уровня рек, но пока ниже критических значений.

Тема: Наводнение в Иркутской области
Губернатор Приангарья доложил Путину о вернувшемся доверии жителей
Путин начал видеоревизию поручений по Тулуну
Путин вновь собрался в Тулун
Пострадавшие от паводка в Приангарье подались в другие регионы
смотреть все
Обсуждение (6)