НАВЕРХ

Платежки за ЖКХ предложили объединить в один документ

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги предлагается ввести в России, такой законопроект подготовили депутаты Госдумы. Сейчас первичная информация поставщиков коммунальных услуг крайне противоречива.

Плата за жилье и коммунальные услуги будет вноситься на основании единых платежных документов, в том числе в электронной форме, представленных не позднее первого числа следующего месяца, если другой срок не установлен договором с управляющей компанией, решением общего собрания собственников жилья или жилищного кооператива, приводит «Парламентская газета» законопроект.

Как указывается в пояснительной записке, что сейчас почти вся первичная информация поставщиков коммунальных услуг, на основе которой жителям начисляются платежи, крайне противоречива и зачастую приводит к неправильным суммам в платежках.

По информации Государственной жилищной инспекции, в прошлом году до 60 % обращений в региональные жилищные инспекции были связаны с неверными или непонятными для граждан начислениями за услуги ЖКХ.

Кроме того, при получении десяти платежек стоимость только выпуска и доставки их россиянам за один месяц может достигать 120 рублей, указывают авторы инициативы.Мусорная реформа: «Мы в одной из худших ситуаций»

Вместе с этим, сейчас нередко мошенники выставляют фальшивые платёжные документы, что порождает практику «двойных платежек» и вводит в заблуждение граждан. В результате, человек, не владеющий информацией об истинном положении дел, вынужден платить дважды, чтобы не стать должником, или решает не платить совсем, не желая быть обманутым.

Авторы документа полагают, что применение единой платежки уменьшит нагрузку на тарифы, повысит собираемость платежей за коммунальные услуги, снизит риски мошенничества и злоупотреблений за счет повышения прозрачности расчётов, а также предоставит удобный, простой и понятный платёжный документ в установленные законодательством сроки.

Еще по теме
Как вычислить фальшивую квитанцию за услуги ЖКХ
Новый порядок расчет за ОДН вступит в силу в марте
Новосибирская область сменила мусорного оператора
Опасный миф: почему нельзя отказаться от оплаты ЖКУ
смотреть все
Обсуждение (4)