НАВЕРХ

Сибирякам предложили самую дорогую онлайн-клубнику

Фото: © Sibnet.ru

Специалисты сервиса объявлений и производитель онлайн-касс изучили спрос на клубнику в онлайн-магазинах и в традиционных точках торговли в России. Выяснилось, что дороже всего «онлайн»-клубника обходится сибирякам.

На онлайн-площадке килограмм клубники в среднем стоит 270 рублей. «В случаях, когда речь идет об оптовых предложениях, ее средняя цена на 15% дешевле — 230 рублей. Интересно, что в условиях повышенного спроса скидку на клубнику делают только 5% продавцов», — цитируют РИА Новости представителя сервиса объявлений «Юла».

Дороже всего покупать клубнику онлайн в Тюмени. Там килограмм стоит в среднем 600 рублей, в Иркутске — 540 рублей, а в Красноярске — 530 рублей. Далее за ними следуют Москва и Волгоград, 460 и 340 рублей соответственно.

Самые низкие цены на клубнику на юге: в Сочи за килограмм просят в среднем 130 рублей. Недорого купить ягоду можно также в Липецке, Воронеже и Санкт-Петербурге — по 170 рублей за килограмм.

Другая ситуация сложилась в традиционных точках торговли: по данным «Эвотор», самая дорогая клубника в Красноярске — 652 рубля за килограмм. За Красноярском по уровню цен следует Москва, где килограмм сладкой ягоды стоит 364 рубля. На третьем месте — Новосибирск. Здесь клубника обойдется покупатели в 309 рублей за килограмм.

А дешевле всего килограмм клубники можно купить в Воронеже — за 115 рублей, в Краснодаре (125 рублей) и Иркутске (179 рублей).

Как выбрать клубнику?

Роспортебнадзор в начале «клубничного» сезона дал рекомендации по выбору ягоды. Специалисты ведомства советуют выбирать клубнику по следующим признакам:

  • Ягоды сухие, без признаков гниения
  • Цвет однородный, насыщенный.
  • Листики «чашечки», обрамляющие ягоду, зеленые, без признаков увядания.
  • Поверхность ягод упругая, блестящая, гладкая, без вмятин и повреждений.
  • Запах насыщенный.

Признаки ягод, от употребления которых стоит воздержаться:

  • Ягоды влажные, на поверхности есть пятна.
  • Отсутствует аромат.
  • Мягкие ягоды (быстро испортятся, возможно, процесс гниения уже начался).
  • Листики «чашечки» сухие, пожелтевшие, либо отсутствуют (такие ягоды были собраны давно, или неправильно).
  • Окраска неоднородная, есть зеленоватые пятна, кончик ягод белый (признаки неполной зрелости).

Определить сладость клубники можно, обратив внимание на черенок ягоды. Если между зелеными листиками и ягодой есть расстояние, то клубника будет сладкой. Если листики плотно прилегают к ягоде, то она скорее всего будет кислить.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (0)