НАВЕРХ

Глава Минпромторга рассказал о будущем Superjet 100

Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) соответствует всем российским и мировым требованиям и поэтому на будущее самолета в  правительстве России смотрят с оптимизмом, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Он (SSJ) соответствует всем жестким требованиям, базисам, которые представляются авиационными властями России, Европы и США», — приводит «Интерфакс» слова министра.

Мантуров отметил, что «и производство, и самолет подлежат постоянному контролю со стороны авиационных властей Российской Федерации». «Мы проводим регулярно сверку тех параметров, которые заложены на самолете и на текущем производстве с точки зрения сертификата, который был получен как со стороны Межгосударственного авиационного комитета, так и европейского», — сказал министр.

После катастрофы SSJ 100 в «Шереметьево» российские авиакомпании просили Минтранс проверить надежность Superjet, однако, как стало известно, проведение такой проверки маловероятно. Минтранс не видит оснований для приостановки эксплуатации SSJ 100. До конца года авиапарк российских компаний должны пополнить 15 самолетов этой модели.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Летчики или конструкторы привели Superjet 100 к крушению?

При этом Мантуров указал, что SSJ-100 — «первый в истории современной России гражданский самолет, получивший не только российский, но и европейский сертификат типа». «Он с успехом прошел 200 испытательных программ, больше тысячи испытательных полетов продолжительностью 2,5 тысячи летных часов», — заметил в и интервью «Известиям» глава Минпромторга.

По словам министра, системы и агрегаты SSJ-100, включая фюзеляж, крыло, двигатели, шасси, были испытаны на соответствие требованиям по надежности и безопасности. «Рыночный спрос в этой нише также остается стабильным, поэтому мы смотрим на будущее программы SSJ-100 с оптимизмом», — отметил Мантуров.

Он добавил, что на сегодняшний день в эксплуатации находится свыше 130 самолетов, а «предприятие продолжает работать, постоянно совершенствовать продукт и развивать его».

Тема: Катастрофа Superjet в Шереметьево
Семьи погибших подали в суд на производителей «начинки» SSJ-100
Пилот разбившегося SSJ-100 озвучил новую версию катастрофы
СК установил причину катастрофы в SSJ-100 в Шереметьево
Названа причина гибели большинства пассажиров SSJ 100 в Шереметьево
смотреть все
Обсуждение (6)