НАВЕРХ

Названа причина массовой гибели рыбы в Новосибирске. ВИДЕО

Фото: © Sibnet.ru

Рыба массово погибла в реке Тула в Новосибирске, причиной стали удобрения с частных огородов, попавшие в реку через ливневой коллектор, сообщил в ответ на запрос Sibnet.ru департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска.

Рыбак решил поудить на реке Тула, но обнаружил, что берег завален мертвой рыбой. По данным мэрии, факт массовой гибели рыбы произошел на следующий день после того, как в городе прошел сильный ливневой дождь. 

«Причиной гибели могли послужить загрязнения, попавшие в реку с поверхностными водами, стекающими как с территорий частных подворий (не организованно), так и с промышленных территорий через ливневой коллектор», — говорится в сообщении.

В пробах воды, отобранных в реке обнаружены превышения показателей по аммонию, нитритам и фосфатам, при этом показатель кислотности воды был в норме. Для рыб опасны нитриты, они нарушают связывание кислорода гемоглобином. Предположительно все эти вещества содержались в удобрениях, которыми обрабатывались огороды частных подворий. Специалисты будут контролировать ситуацию с загрязнением реки Тула.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (3)